Если спросить вчерашнего ученика автошколы, какую машину он выберет при покупке – автомат или механику, большая половина выберет автомобиль с автоматической коробкой передач. Преимущества автомата в современном мегаполисе трудно переоценить. На машине с автоматом легче двигаться в пробке, он не откатится назад на подъеме, а самое главное – больше внимания уделяется дороге, так как не надо отвлекаться на переключение передач.
    Автомат зачастую преподносится начинающим водителям как панацея от всех проблем. Однако, несмотря на кажущуюся легкость в вождении, управление авто с АКПП имеет свои особенности, о которых новичок может и не подозревать. Здесь незаменима помощь грамотного инструктора по вождению на автомате, который научит тому, чего не прочитаешь в руководстве автомобилем, раскроет все плюсы и минусы.
        Какие же могут минусы?
    Представьте себе водителя, который до автомата ездил только на механике. Левая нога в случае с МКПП всегда находится на сцеплении, которое всегда выжимается очень резко. А у автомата на этом месте педаль тормоза. Если вы нажмете эту педаль до упора - машина встанет, как вкопанная. Хорошо, если это произойдет не в потоке движения транспорта. Иначе ДТП вам просто гарантировано. Поэтому на первых порах необходимо концентрировать внимание на левой ноге, не давая ей двигаться.
    Некоторые инструкторы по вождению на автомате даже советуют просто привязать ногу к ножке сиденья, а избавляться от оков, только когда вы почувствуете, что желание двигать ей исчезло.
   Другая распространенная ошибка начинающих вождение авто сАКПП  – резкое переключение передач, по аналогии с механикой. Поступая так, можно вдвое сократить срок службы коробки передач, внутри которой – тонкий электронный механизм, не терпящий небрежного обращения.
   Всегда задерживайтесь на секунду-другую перед переключением передач, и вы избежите дорогостоящего ремонта в будущем.
   Купив автомобиль с АКПП, многие так до конца и не понимают, как использовать режимы, предусмотренные производителем (понижающие передачи 3,2,1,). А ведь они незаменимы, к примеру, при движении по рыхлому снегу или песку. Чтобы избежать пробуксовки, переключайтесь на максимально низкую передачу, однако не забывайте, что делать это нужно плавно - так советует инструктор по вождению, специалист по автомату.
   Кроме того, инструктор по вождению на АКПП может вам рассказать вам еще об одной особенности маневрирования на автомате. Она заключается в том, что педаль газа в парковке не задействована! Если вы, паркуясь, будете нажимать на газ, машина будет передвигаться рывками. На площадке, тесно заставленной автомобилями, это может быть очень опасно!
   Находясь за рулем автомата, необходимо тщательно контролировать скоростной режим, так как переключение передач здесь, в отличие от авто с МКПП, происходит автоматически. Пока еще вы не научились чувствовать автомобиль, не забывайте поглядывать на спидометр – не стоит превышать разрешенную скорость.
   Среди «бывалых водил» бытует мнение, что человек, водивший авто с АКПП, не может считаться полноценным водителем. С этим могу поспорить. Восстановления навыков вождения проще, быстрее и удобнее, проходит на автомате. А если пото нужно будет пересесть на "ручку", одного-двух уроков вождения с инструктором на МКПП  достаточно, чтобы вернуть утраченные навыки управления механикой. Ведь главное для водителя – это опыт реального вождения!

                  Мой  девиз: Научу Ездить Внимательно,  Аккуратно и быстро !!!


11 декабря 2015, 20:51 Антон
Регистрация