Чувство габаритов приходит со временем, поездишь - поймешь. Многие слышали это утверждение от своего инструктора по вождению, еще учась в автошколе.  Называются разные сроки, когда к водителю должно придти мысленное ощущение размеров машины - полгода, а то и год водительского стажа.
   Почему же так важно это пресловутое «чувство габаритов»?
Да потому, что без четкого знания, где находятся внешние границы автомобиля, даже такие повседневные вещи, как езда в плотном потоке или парковка становятся мучением для начинающего водителя.

   Вы не можете, сидя внутри, видеть внешние очертания авто. Ощущения водителя таковы, что ему кажется, что он находится в центре машины, хотя на самом деле он сидит сбоку. Отсюда ошибки при парковке и маневрировании.

   Между тем,  давно доказано, что эфемерное «чувство габаритов» легко просчитывается. Зная основные принципы, по которым можно определить положение автомобиля на проезжей части, вы вполне можете ориентироваться как на парковке, так и при передвижении в пробке, не боясь задеть чужие машины. При этом автоматизм приходит уже через две-три недели самостоятельных поездок.

    Причем все ориентиры, которые вам нужны, вы увидите на лобовом стекле. Размер машины не имеет значение. Хаммер или малолитражка – общие принципы одинаковы.

    С трудом верится? Хотите доказательств? Пожалуйста. 

    Самая частая ошибка новичков при парковке – это неумение определить расстояние от машины до края проезжей части. Хотя на самом деле это очень просто.  Наш главный ориентир - это водительская щетка.

     Кончик водительского дворника упирается в линию поребрика. Картинка, которую вы видите в лобовом стекле, в этом случае говорит – до поребрика примерно  один метр. Напоминаю, паркуемся передом к поребрику.

    Но для того, чтобы не мешать проезжающим автомобилям, вам необходимо поставить автомобиль еще ближе, да еще и строго параллельно проезжей части. Для этого есть второй ориентир – середина водительской щетки. Когда линия поребрика находится в таком положении, до поребрика – примерно  сорок сантиметров, а именно это расстояние считается оптимальным для парковки. Если нужно подъехать ближе, смотрим в правое зеркало и видим расстояние до поребрика, и выбираем нужное.  Лично я за то, что бы прижимать авто ближе к поребрику. Хотя все автомобили разные, рост водителей тоже разный и по сему все эти ориентиры весьма условные. Приходите на занятия и я Вас научу чувствовать габариты !!!
     Следуя на первых порах этим нехитрым правилам, вы очень быстро привыкнете автоматически определять положение автомобиля на дороге.

 


10 декабря 2015, 13:45 Антон
Регистрация