Круговое движение у неопытных водителей иногда вызывает панику. Этот страх вызван, в первую очередь, отсутствием практики. Если проехать по перекрестку с круговым движением несколько раз, то становиться все понятно и просто. Нужен только опыт проезда площадей с круговым движением. Что нужно знать, чтобы правильно проехать круговое движение?

   Есть  такие перекрестки, имеющие круговое движение со сквозными проездами встречаются, например, в Купчино (их там три).

  Наличие светофоров упрощает проезд по круговому движению, но нужно обращать внимание на стоп-линии и понимать, где необходимо останавливаться. Это как обычный регулируемый перекресток, например пл. Московские Ворота, только круглый.

    Если на круговом движении нет светофоров или они не работают, то действуют правила проезда нерегулируемых перекрестков. Нужно смотреть знаки приоритета и действовать, согласно установленного преимущества.  В Питере я не встречал перекрестков с круговым движением, где небыло бы светофоров или знаков. Может где-то и есть,но я не встречал.  Вот к примеру в "Чухляшке", таких перекрестков море и они не регулируются.

         Три главных вопроса,  которые нужно разобрать перед въездом на круговое движение.

  • Кому и где уступать? Согласно знакам приоритета или сигналам светофора, как на обычном перекрестке. Если нет знаков и светофороов, тот кто уже на круге,- тот и главный, кто заезжает на круг,- тот  уступает.
  • По какому ряду двигаться? (Выезд и заезд на круговое движение) Заехать на круговое движение можно с любого ряда. Съехать, как на любом перекрестке — направо с крайнего правого, налево с крайнего левого, если не установлено иное знаками движения по полосам, разметкой или запрещающими знаками и знаками предписания. Вот и все!
  • Какой и где нужно включать поворотник? Поворотник включают только при съезде с кругового движения и перестроении. При заезде на круговое движение поворотник включают только, если сразу съезжают, то есть Ваш первый съезд. Лично я двигаясь по кругу например в третий , четвертый, или еще дальше, включаю левый поворотник. Раньше так учили, посему за 31 год вождения - привык !!!

Если четко знать ответы на эти вопросы, то проезд кругового движения не будет вызывать сомнений и страхов.

                         Приходите, научу ездить по кругу грамотно , быстро и аккуратно !!!


9 декабря 2015, 17:36 Антон
Регистрация