Проезд перекрестка на практике требует быстрого принятия решения. Неопытные водители, как правило, на незнакомом перекрестке могут растеряться и, тем самым, вызвать аварийную ситуацию.

   А, между тем, все достаточно просто, когда хорошо знаешь правила дорожного движения и теоретически подкован. Дело в том, что большинство перекрестков — похожи. Отличаться перекрестки могут формой и условно их можно разделить на нерегулируемые и регулируемые. Правила проезда перекрестков на регулируемых и нерегулируемых перекрестках отличаются.

   На нерегулируемом перекрестке очередность проезда устанавливается знаками приоритета. Основной задачей водителя, в таком случае, является внимательность (необходимо научиться видеть дорожные знаки) и уметь применять знание теории на практике.

   Многие неопытные водители путаются и начинают смотреть на знаки приоритета на регулируемых перекрестках. Правила проезда регулируемых перекрестков устанавливаются светофором или регулировщиком. При этом, знаки приоритета не действуют, а действует правило «помехи справа».

      Также необходимо запомнить, что действуют особые правила при движении по дополнительной секции светофора. Если секция не горит — Вам красный. Если горит зеленая стрелка, а основной сигнал светофора красный, то Вы можете ехать по стрелке, но обязаны уступить дорогу, даже если Вы — «помеха справа» или едете «по главной дороге»!

   Помните — знаки приоритета на регулируемом перекрестке не действуют. Движение по зеленой стрелке дополнительной секции светофора  с основным красным говорит о том, что движение разрешено, но нужно уступать дорогу. Если основной светофор зеленый и горит дополнительная секция, то действует правило «помехи справа».

  Не забываем и про трамвай — у него всегда приоритет, кроме въезда или выезда из Депо или проезда перекрестка по дополнительной секции светофора при основном красном сигнале светофора (на практике это крайне редко!). Поэтому боимся и уважаем трамваи, которые имеют преимущество при проезде перекрестков.

    Мой девиз: Научу Ездить Внимательно, Маневрировать Аккуратно но быстро  !!! 


8 декабря 2015, 18:12 Антон
Регистрация