Довольно распространенным случаем  стало обращение в налоговую службу граждан, которые продали свой автомобиль, но транспортный налог продолжает им приходить. И к своему разочарованию узнают в налоговой, что продажа автомобиля не означает автоматическое прекращение обязанности уплаты транспортного налога.

Условия не взимания транспортного  налога четко прописаны в Налоговом кодексе:

- угон автомобиля;

- снятие с учета транспортного средства;

- возникновение права на налоговую льготу по транспортному налогу.

     Как мы видим, среди этого перечня нет такого условия, как «заключение договора купли-продажи».

    Последним месяцем исчисления транспортного налога для бывшего владельца автомобиля будет месяц снятия с учета. Поэтому если Вы продали автомобиль в октябре, а новый владелец его зарегистрировал  только в ноябре, то за ноябрь транспортный налог придется оплатить Вам.

    Все данные о дате снятия автомобиля с учета можно получить в Госавтоинспекции.

Если Вам стало известно, что новый владелец Вашего автомобиля не снял его с учета по истечении 10 суток со дня заключения договора купли-продажи, то Вы можете подать заявление в Госавтоинспекцию и предъявить договор купли-продажи. На основании вашего заявления автомобиль будет снят с учета и исчисление транспортного налога для Вас прекратится. Сам лично сталкивался с такой ситуацией.    Продал машину, здорово !!! Новый владелец на следующий день её раздолбал в хлам. Пока чинил, прошло три месяца. За эти три месяца налог прислали мне. Я конечно не ходил правду искать, взял и заплатил, тем более деньги были не большие.  Рекомендую после продажи авто, через какое то время узнать в  ГАИ поставил ли новый владелец авто на учет. Ведь может так случиться что вашу машину могут убить просто под списание, и ставить на учет будет просто нечено.

   Вот так вот ребята будьте внимательны и держите руку на пульсе !!!


2 декабря 2015, 21:20 Антон
Регистрация