Современный мир - мир автомобилистов, - это огромное разнообразие автотранспорта, сложная автомобильная инфраструктура и постоянно растущее число новых водителей делает мир современного автолюбителя невообразимо сложным, по сравнению с тем. каким он был  30 лет назад, в те далекие годы , когда я начинал свою водительскую карьеру!!!
     Мир окружающий водителя 21 века - это мир скоростей, сложных запутанных развязок, мир множества знаков, светофоров и указателей. Мозг человека за рулем постоянно получает информацию, анализирует ситуацию и принимает решения. Проблема недостаточной подготовки водителя становится критической. И все более востребованными оказываются услуги обучения вождению, повышения водительского мастерства и контраварийной подготовки.
Управлять автомобилем на улицах крупного города - огромная ответственность и требования, предъявляемые к водителям в Санкт-Петербурге очень высоки. Современный мегаполис богат сложными развязками, большим количеством общественного транспорта, пробками и постоянными ремонтными работами. Немало в нем, к сожалению, и безответственных “водил” и откровенных “чайников”. Причины подавляющего большинства случаев аварий и ДТП - человек, его ошибки, невнимание и наплевательское отношение к правилам дорожного движения и культуре вождения.
   И совершенно не зря государство предъявляет ряд требований к водителю, в том числе к минимальному возрасту и наличие водительского удостоверения соответствующей категории. Стандарты обучения вождению включают в себя знания теории и практики вождения соответствующего вида транспорта. Водительские права категории “А” позволяют управлять мотоциклами, категории “В” - автомобилями разрешенной максимальной массы не более 3500 кг. Категория “С” необходима для управления грузовыми автомобилями, массой более 3500 и автомобилями с прицепами массой более 750 кг, а категория “D” нужна для управления автобусами. Действующая редакция законодательства не предусматривает ранее использовавшуюся категорию “Е”. Законодательство меняется и чаще всего не в сторону упрощения или снижения требований, вот почему умелое вождение требует от водителя предельной внимательности и собранности на дорогах.            Современный автоинструктор в курсе последних изменений в законе и неплохо разбирается в современной автомобильной технике, ведь это необходимо при обучении вождению в Петербурге.
  Число автомобилистов неуклонно растет, растет и общее число автомобилей и уровень их технического оснащения. К примеру, машины с АКПП , недавно вышедшие на массовый рынок, занимают на нем уже 45% и эта доля растет. Возможно это связано и стем, что вождение на АКПП удобнее и проще, нежели на машинах с “механикой” да и обучение вождению на автомате легче.


30 ноября 2015, 00:36 Антон
Регистрация