Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0

      В октябре 2015 года в Минюсте зарегистрирован приказ Минздрава России, в котором прописана процедура направления водителей на внеочередное медицинское освидетельствование и порядок приостановления действия и аннулирования медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей (кандидатов в водители) медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами.

     Речь идет о приказе Минздрава России № 342н от 15.06.2015, который вступает в силу с 30 октября 2015 года. Первая часть приказа касается в основном граждан, для которых водитель – профессия. Все мы знаем, что профессиональных водителей перед каждым рейсом должны осматривать медики. Теперь прописан порядок направления таких водителей в лечебное медицинское учреждение на обследование или лечение, в случае выявления при предрейсовом осмотре каких либо признаков заболевания, являющегося противопоказанием или ограничением к управлению транспортным средством. Раньше водил проверяли на тприсутствие " остаточной стадии алкоголя" После этого он направляется на внеочередное медицинское освидетельствование. На этот период срок действия  его медицинского заключения (справки) приостанавливается, о чем сообщается в соответствующий исполнительный орган.

      В случае подтверждения противопоказаний к управлению транспортным средством медицинская справка аннулируется. Получается, что управлять транспортным средством в период приостановления или аннулирования медсправки такой водитель не имеет права.

    Чтобы аннулировать медицинское заключение о наличии медицинских противопоказаний или ограничений к управлению транспортным средством, нужно пройти новое обследование, затем лечебное учреждение выдаст Вам направление на внеочередное медицинское освидетельствование, на котором в случае подтверждения отсутствия противопоказаний или ограничений выдадут новую справку, старое отрицательное медицинское заключение аннулируют.

    Но учтите, новую справку лучше возить с собой, потому что официальный документ об аннулировании старого медицинского заключения в исполнительный орган придет не сразу. Как мы понимаем из текста приказа, под исполнительным органом Минздрав имеет в виду Госавтоинспекцию.

Все что не делается , все делается что бы уменьшить колл. водил. Хотя порядок , - должен быть.

С одной стороны я, конечно ,-за, но с другой стороны это скорее всего коснётся и нас - автоинструкторов. Прескорбно. !!! Но лично я за порядок во всём.     Антон.


25 ноября 2015, 20:07 Антон
Регистрация