Теплые осенние дни сменились дождливыми серыми, а там, глядишь, и снег скоро покроет землю. Лишний раз выходить на улицу не хочется и все планы о том, что надо научиться водить автоматически переносятся на следующую весну. Тогда будет и настрой другой, весенний, теплее и комфортнее, и не так опасно на дорогах...



Доводы вполне убедительные и понятные, однако, стоит глубже разобраться в следующем: начиная учиться водить в осенне-зимний период, Вы сразу попадаете в сложные для вождения условия - скользко, плохая видимость, меньше возможностей для маневра из-за неубранного снега и т.д. Всё это, конечно, делает ситуацию более стрессовой, а его, стресса, и так хватает, когда Вы начинаете учиться. Однако, несмотря на это, обучение в сложных условиях гораздо эффективнее, потому что вырабатываются более уверенные и правильные навыки безопасного вождения. Приведу пример: часто можно видеть на дороге, когда пройдет дождь или выпадет снег, вереницу из нескольких машин, которые из-за резкого торможения первой, въехали друг в друга. Случается, конечно, такое и в летнюю сухую погоду, но намного реже. Какова же причина аварий? Она проста - водители привыкли к резкому торможению и к неправильной оценке дистанции между автомобилями. В сухую погоду резкое торможение не так сильно сказывается, а вот на мокром и скольком асфальте тормозной путь совсем другой. Обучаясь в осенне-зимний период, необходимость плавного, заблаговременного торможения становится сразу понятной, и этот навык закрепляется с самого начала. Летние сухие дороги не дают почувствовать последствия ошибок управления в полной мере, в отличие от дорог зимних. Ну и, конечно же, понять и оценить в полной мере, что такое "занос" и "снос" автомобиля, как их не допускать, и как справляться с ними, если такое случается, Вы сможете именно зимой.

Всем нам хочется комфортных условий при обучении чему-либо, однако, говоря об обучении вождению, комфортом лучше пренебречь в пользу приобретения более качественных навыков.


8 ноября 2014, 16:47 Александр Попов
Регистрация