Рейтинг: 0Рейтинг: 0

          Государственную Думу РФ  внесен очередной законопроект, предусматривающий исключение из Налогового и Бюджетного кодекса РФ пункты о транспортном налоге. Налоги собираются огромные, но куда они поступпают, у меня всегда вызывали вопросы. Все только дорожает, а дороги лучше не становятся !!!

В качестве аргументов отмены транспортного налога депутаты приводят следующее:

- Собираемость транспортного налога составляет лишь 50%, поэтому регионы не дополучают доход в бюджет по данной статье; С чего они взяличто налог собирается только на 50 %, - не пойму ? Сейчас все "Гайцы" с компами , и проверить водителя на предмет задолженности занимает 3 минуты. Что в мегаполисе, что на переферии.

- Налог приходиться платить всем, даже тем владельцам, чьи автомобили стоят в гараже и не ездят, а снять с учета некогда или жалко, вдруг еще отремонтируют;

- Нововведение снизит налоговое бремя на граждан.

     Соответственно возникает вопрос: из как будет финансироваться и заполняться дыра в бюджете от отмены транспортного налога?  Недополученные доходы бюджета предлагается финансировать за счет повышения акцизов на топливо. Я обратил внимание на то, что летом постоянно росла цена на бензин. В прошлые годы цены на бензик летом постоянно уменьшались, а в этом году они постоянно подростали. Что это ? Подготовка к серь ёзному подорожанию топлива ?  По примеру финансирования дорожного фонда из доходов от акцизов на бензин. С каждого проданного литра отчисляется 9 рублей. Откуда это известно, не знаю. Знаю только из СМИ.  Получается, что платить акцизный сбор вместо транспортного налога  будут только владельцы тех машин, которые непосредственно используют автомобиль. И градация по лошадиным силам практически сохраниться: больше лошадиных сил - больше «кушает» бензина, больше покупает бензина – больше платежей в бюджет за автомобиль.

    Если инициатива отмены транспортного налога пройдет одобрение всеми инстанциями и законопроект подпишет Президент, то не стоит удивляться, что цена на нефть падает, а бензик дорожает. Того кто просто возит свою "попу" на машине это не сильно коснётся,- можно иногда поехать и на транспорте, а таких профессий как автоинструктор, таксист, грузоперевозчик, это каснётся непосредственно.

  Ребятушки , мои милые ученики, готовтесь к повышению цены за мои услуги. К сожалению !!!


2 ноября 2015, 13:55 Антон
Регистрация