Рейтинг: 0

     Уже долгое время, около двух месяцев, идут разговоры о законодательном закреплении понятия "наказание за опасное вождение". Был бы я депутатом, двумя руками голосовал бы за это нововведение.  Наконец-то МВД России внесло на рассмотрение ГД РФ проект постановления «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации», которое предусматривает закрепление в ПДД термина «опасное вождение».

В проекте постановления под «опасным вождением» понимаются неоднократные нарушение ПДД участником дорожного движения, которые выражаются:

- в отказе уступить дорогу автомобилю, который имеет преимущественное право движения при перестроении;

- в осуществлении перестроения в интенсивном потоке движения, когда все полосы заняты;

- в нарушении безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства;

- в несоблюдении бокового интервала между транспортными средствами;

- в необоснованном резком торможении;

- в препятствовании обгону.

     Вроде все «фишки» лихачей и хамов на дороге учли, взяли за основу неоднократность таких действий, чтоб отсеять тех водителей, которые неумышленно это сделали.

    Но все же будет много споров относительно правомерности  применения наказания в подобных ситуациях, создающих опасность для участников дорожного движения. Кстати, о мерах наказания за «опасное движение» в проекте постановления ни слова. Скорее всего, лишь после прохождения всех инстанций данным проектом, на суд общественности вынесут проект, предусматривающий наказание для лихачей и хамов на дороге.

   Ребятушки, давайте вести себя на дороге вежливо, культурно и по доброму, прошу Вас, так будет лучше всем !!!

1 ноября 2015, 19:41 Антон
Регистрация