Перекрестки, которых в условиях города (в Питере постатистике около 2000 улиц и переулков)  очень много – для неопытных водителей достаточно серьезное испытание. При пересечении перекрестков необходимо не только управлять машиной, но и трогаться с места, переключать передачи, тормозить.(механика) Сложность доставляет даже медленное затрудненное движение или пробка на дороге, когда достаточно сложно совершать какие-либо маневры. Многоуровневые развязки нынешних мегаполисов, замысловатые разводки по полосам, непредсказуемое размещение светофоров и запрещающих знаков – это все сложно преодолеть даже опытному водителю, плохо знающему местность.

    На первых порах стремитесь совершать поездки на небольшие расстояния , во круг дома и по известным дорогам. Новые маршруты изучайте тогда, когда интенсивность движения на них снижена и Вы уже более менее освоитесь в потоке и у вас есть  запас времени, например, в выходные. Даже если вы вдруг не повернете в нужном месте, всегда будет возможность развернуться и попробовать снова. Старайтесь не нарушать правила дорожного движения и не только из-за страха быть увиденным сотрудником ГИБДД. Ведь опытные водители, ваши соседи на дороге, не ждут от вас запрещенного маневра, а двигаясь с большой скорость могут этого не заметить. Потратьте время на правильный проезд и тем самым вы убережете свои нервы и уши от бранных слов в свой адрес, а может даже тем самым свою жизнь.

   Во время движения, особенно при пересечении перекрестка ваше зрение всегда должно быть направлено на окружающую ситуацию (во все стороны), на дороге, подмечая все вероятные источники угрозы, а так же их передвижение. Ваша голова во время этого должна работать на прогнозирование потенциальных условий и выделять те объекты, которые быть может, окажутся на вашем пути. Разведка возможной угрозы необходима постоянно и без перерывов, ведь от этого зависит ваше здоровье, ваша  жизнь и кошелёк. Но это «сканирование» должно происходить достаточно быстро, что бы успеть осмотреть все объекты.

    Самую серьезную угрозу при пересечении перекрестков представляют те транспортные средства, которые двигаются вам на встречу или совершают левый поворот, например автобус или Грузовик. Еще одна сложная ситуация может возникнуть у правого ряда, когда в нем двигается машина и еще есть необходимое пространство, для того, что бы проехал мотоцикл. Зачастую автомобилист, объезжая те транспортные средства, которые стремятся совершить поворот налево крутой изворот направо, не смотря при этом в зеркало заднего вида.(самая распространенная ошибка - новичка).  Он полностью уверен в том, что там не может быть машины, ввиду того, что ширина полосы достаточно узкая.

    При проезде равнозначного перекрестка может возникнуть сложная обстановка, когда несколько автомобилистов не могут решить, кто будет пересекать перекресток первым, не торопитесь. Пускай самые торопливые сами разбираются, а когда останется последний, вы действуйте в рамках ПДД. Не стоит расслабляться после того, как опыт управления автомобилем станет уже солидный, и вы будете знать назубок все маршруты движения. Обстоятельства могут меняться постоянно: разметку на дороге и запрещающие знаки изменяют, никого об этом не предупреждая. В конце концов, на дороге может оказаться посторонний предмет или разлитое масло. Как утверждают сухие цифры статистики – большинство аварийных ситуаций возникает как раз на знакомой дороге не далеко от дома.

Ребятушки , берегите себя, не гоняйте и соблбдайте ПДД, это совсем не сложно. Приходите , ч Всех научу ездитб безопастно. Антон.


27 сентября 2015, 18:01 Антон
Регистрация