С тех пор как в российский Закон об административных правонарушениях был занесен большой штраф для тех водителей, которые не останавливаются на «зебре» и не пропускают пешеходов, последние стали на дорогах чувствовать себя людьми, которым позволено все. В то же время большинство пешеходов имеют размытое представление о правилах дорожного движения. Некоторые из них даже не подозревают, что автомобиль не имеет возможности мгновенно затормозить. Пешики правильно понимают, что давить специально не станут, но не понимают вторую половину вопроса (не автомобилисты), что с машиной может что то случиться, водитель может не успеть среагировать, может его просто не заметить, да и просто может быть пьян, или уснуть за рулем. Как же в таком случае не попасть в плачевную ситуацию? Давайте разберем действия автомобилиста в самых типичных ситуациях.       Ограниченная видимость.    Представьте, что вы на автомобиле приближаетесь к переходу по средней или левой полосе. А в это же время, в крайней правой остановилась или медленно передвигается машина. Людей абсолютно не видно, и, вы, естественно, едете, на той же скорости. Ошибка! Данную ситуацию можно назвать опасной. Большое количество аварий случается при подобных обстоятельствах. Автомобиль справа ограничивает обзор дороги, втаком случае объезд автомобилей  разрешен, если нет пешехода. В любой момент ждите подвоха: пешеход может появиться неожиданно. Особенно если речь идет о большом транспорте, за которым человека не видно. В данном случае нужно посмотреть под бампер, стоящего автомобиля. Возможно там будут видны ноги "пешика". Лучше всего вообще отказаться от объезда машин прямо перед переходом, либо делать это с особой осторожностью.
       Непредсказуемые ситуации !!!
    Вы подъезжаете к нерегулируемому переходу. Возле дороги стоит человек, который занят своими мыслями и на первый взгляд, кажется, что переходить на другую сторону он не собирается. Естественно автомобилист двигается на прежней скорости… Ошибка! Люди часто бывают непредсказуемы. И в любом случае нужно быть готовым к разному сценарию – неожиданно пешеход срывается с места и спешит перейти дорогу, так часто поступают молодые пешиходы, попадая под колеса проезжающей машины. Совет, необходимо снизить скорость и повысить внимание, никогда не исключайте возможность того, что нужно будет срочно затормозить.       Переход за поворотом.
    Поворачивая направо, вам предстоит сразу же пересечь переход. У «зебры» на тротуаре виднеется пешеход. Согласно Правилам, поворачивать направо можно из правого крайнего ряда. А вот в пункте 13.1 водителям рекомендуют уступить дорогу велосипедистам и пешеходам, которые переходят проезжую часть дороги, на которую необходимо повернуть. В большинстве случаев в подобных ситуациях водители смотрят только на автомобили, которые едут слева. Ошибка! Не стоит забывать, что на переходе могут находиться люди. Именно поэтому необходимо проанализировать ситуацию панорамно. Нужно медленно выезжать на поперечную дорогу и обязательно удостовериться в том, что пешеходов нет. В летний период нужно учитывать внезапное появление роллера, велосипедиста или пацана на мопеде.
Мнение психологов.
    Психологи уверены, что с охотой пропускают пешеходов владельцы дорогих, новых машин. А нарушают правила водители стареньких автомобилей. Может быть из-за неудавшейся жизни они пытаются хоть таким способом самоутвердиться? Полностью согласен с этим мнением.
     Штрафы.
    Водитель, который не пропустил пешехода на переходе, должен будет заплатить штраф, в сумме 1500 рублей. В случае если пешеход получил какие-либо травмы, наказание будет строже, вплоть до тюрьмы. При нанесении легкого вреда здоровью водитель обязан заплатить штраф в размере 2500-5000 рублей, или же его лишат прав на один или полтора года. Вред средней тяжести предполагает штраф 10000-25000 рублей, а также лишение прав на полтора или два года. Это если нет отягчающих вину обстоятельств: превышение скорости, алкоголь, наркотики. Срок тюремного заключения за литальный исход на зебре сейчас до семи лет. Но наши дипутаты собираются увеличить сроки заключения, - до пожизненого. Вот так ребята. Советы "пешикам"
   Хоть пешеходы и имеют преимущества на переходе, но это не значит, что можно, не оглядываясь по сторонам, ступать на «зебру» или выходить на проезжую часть. Сначала нужно посмотреть налево, затем направо, и только после этого переходить улицу. Если вы заметили автомобиль, который на большой скорости мчится к переходу, то разумнее всего его переждать. Тормозной путь современного авто равняется десяткам метров, и увеличивается в несколько на скользкой дороге. Понять, собирается ли водитель вас пропускать можно по его взгляду и движениям. По мнению психологов, люди которые не планируют пропускать пешеходов, отводят взгляд и выглядят напряженными.
     Водителям.
    Ехать всегда нужно осторожно, так как действия пешеходов очень трудно предвидеть. Водитель должен быть готов затормозить в любое время. Подъезжая к переходу в темноте нужно до максимума снизить скорость, а также подать предупредительный знак. Ехать через пешеходный переход можно только в том случае, если вы уверены, что люди вас пропускают. Расскажут об этом их взгляды и жесты. Если на улице идет дождь или снег, то пешеходы чаще всего не видят ничего, так как смотрят только себе под ноги. В этом случае разумнее всего их пропустить. Останавливаться перед человеком нужно с запасом, благодаря которому можно избежать наезда на пешехода, если вдруг машину подтолкнут сзади.  Ребята - водители будьте внимательна и вежливы на периходах, спокойней будет !!!

22 сентября 2015, 18:13 Антон
Регистрация