Ежегодно, по статистическим данным, в Питере 40-50% дорожных происшествий происходит по причине превышения скорости движения. Я уверен что по ви не превышения скорости происходит гораздо больше ДТП.  Такое же положение наблюдается и в других городах. По данным ГИБДД более 50% происшествий со смертельным исходом совершается при скоростях 80-100 км/ч и выше. Причем с увеличением скорости возрастает тяжесть последствия и ущерб от дорожных происшествий. Так, при скорости 60 км/ч на 100 вовлеченных в дорожно-транспортные происшествия автомобилей приходится 30 пострадавших, а при скорости 120 км/ч - в 4 раза больше.

    Зависимость кол-ва пострадавших 1 и размера материального ущерба 2 от скорости движения (данныеГИБДД).

 

   Если скорость движения увеличить на 30-40 км/ч по отношению к средней, то вероятность появления дорожного происшествия возрастет в 10 раз. Это и понятно, так как водитель должен обгонять всех, движущихся медленнее его. Заметим при этом, что порой выигрыш во времени оказывается просто ничтожным по сравнению с опасностью быстрой езды. Всего 3 мин выигрывает водитель на каждые 10 км пути, переходя от средней скорости, равной 60 км/ч, к скорости 100 км/ч. Выигранные минуты могут обернуться тяжелым дорожным происшествием.
Неоспоримые преимущества спокойного стиля езды можно проиллюстрировать результатами одного из экспериментов, которые время от времени проводятся в различных странах. Лично я считаю что почти все аварии происходят из за превышения скорости движения. Если бы водители ехали с меньшей скоростью, то скорее всего ДТП можно было бы избежать.  Хотя в любом ДТП один водитель виноват на прямую, а другой коственно , но если ба скорость была меньше, то ДТП можно было бы избежать. Потлм уже разбираться кто кому должен был уступить , но, ДТП не было бы.

Ребятушки, прошу Вас и советую , - не гоняйте , без надобности, поверьте моему 31- му летнему опыту, скпрость до добра на доведет.!!!


19 сентября 2015, 20:29 Антон
Регистрация