Нередко многие, закончив курсы вождения, сразу же отправляются в отпуск заграницу, где намереваются взять автомобиль напрокат и поездить по стране. Мне представляется такой вид отдыха оптимально интересным, потому что, передвигаясь самостоятельно, можно узнать страну гораздо лучше.

Я хочу поделиться опытом вождения с теми, кто, закончив курсы вождения, смело решает взять автомобиль напрокат в Европе.



Начну с того, что освоив все премудрости вождения в Москве и чувствуя себя более или менее уверенно здесь за рулем, в любой из стран Европы Вам не составит труда водить автомобиль.

Водители очень корректны и доброжелательны в своих действиях, что приятно поражает после вождения в московских джунглях (хотя справедливости ради надо отметить, что последний год-два водители в Москве стали чуть более вменяемыми :) ). Вы не увидите резких перестроений и торможений, все маневры окружающих Вас водителей ясны и понятны, потому что включение указателя поворота – это норма.

Скорость в городах – от 40 до 50 км\ч в зависимости от страны. И это действительно 40-50, а не плюс 20, как у нас, поэтому движение на дорогах городов размеренное и понятное. Почему не ездят быстрее? Да потому что штрафы слишком высокие и контроль за их оплатой на высоком уровне. Поэтому наслаждайтесь движением, но помните, что от Вас окружающие ждут такого же корректного вождения. В случае, если машина у Вас прокатная и Ваш штраф приходит в прокатную фирму, он автоматически переводится на Вас и если он Вами не будет оплачен, то получение очередной визы в Евросоюз под вопросом. Разговаривая с бывшими своими учениками, которые сразу после обучения поехали отдыхать в Европу и взяли там напрокат автомобиль, я сделал вывод о том, что обучение вождению в Москве – это брэнд :). Ни у кого не возникло проблем, когда они ездили по Европе. И наоборот – гражданка Германии, которая у себя на родине, живя в маленьком городке, естественно, водила автомобиль, приехав в Москву работать, обратилась к моим услугам – сразу по приезду в Москву водить не смогла.

Отдельно из стран Европ хочется выделить Италию. Попадая в эту страну за рулем автомобиля, ты начинаешь видеть что-то очень знакомое: резкое перестроение, не включенный указатель поворота. Вряд ли Вас где-то пропустят при перестроении. Ну, да ничего, нам-то с Вами это все хорошо знакомо, мы учились в такой обстановке :)


7 августа 2014, 09:34 Александр Попов
Регистрация