Обгон автомобилей недавними выпускниками автошкол
      Едва окончив автошколу, молодые участники дорожного движения стремятся освоить такой навык как обгон на дороге. Для того, чтобы сдать на права в ГИБДД вовсе не обязательно уметь выполнять этот “трюк” и именно поэтому многие начинающие автомобилисты просто-напросто забывают о некоторых мерах предосторожности: не обращают внимание на уровень адекватности обгоняемого водителя; не смотрят на дорожную разметку, не оценивают уровень мощности своего автомобиля.Начинать данную процедуру следует уже в тот момент, когда встречный транспорт оказался вблизи обгоняемого, что подтвердит любой опытный водитель, давно оставивший позади учебу в автошколе. Участникам дорожного движения, внимательно относившимся к обучению в автошколе, должно быть известно, что поворотники следует включать как на время самого обгона, так и впоследствии – чтобы показать остальным водителям, что путь свободен и по встречной полосе больше никто не едет. Отличительные особенности добросовестного участника дорожного движения это содействие обгону со стороны обгоняемого водителя. Напротив, очень многие автомобилисты, вроде бы сдавшие экзамен в автошколе и научившись более-менее сносно держаться в потоке, видя, что их обгоняют, сами прибавляют в скорости, вынуждая разочарованного автомобилиста возвращаться на свое место что в корне противоречит ПДД и далеко не всегда бывает на 100% безопасным для обоих. В этом кроется скорее всего психологический фактор -машина которая только что маячила у вас в зеркалах решила вырваться вперед и теперь вы будете ехать за ней,а это по сути противоречит нашим основным инкстинтам. Я очень часто наблюдаю такую картинку в городе перед красным светофором -несклько машин едут накатом потихоньку притормаживая и тут у них из-за спины вылетает еще один ошпаренный и старается их всех обогнать что бы поскорее занять первое место у красного сигнала светофора,а ты думаешь про себя то ли его действительно ошпарили или он просто красный светофор принял за разрешающий и в последний момент понял свою ошибку. Такие люди крайне опасны потому что они перестают прогнозировать сутуацию на шаг вперед ,что противоречит в корне принципам управления автомобилем. Поэтому увидев такую машину лучше пропустить ее ведь правило три Д (дай дорогу дураку ) никто не отменял. Как сказал один великий философ и мыслитель - "КТО ПОНЯЛ ЖИЗНЬ ТОТ НЕ СПЕШИТ " всегда помните эту фразу садясь за руль автомобиля.

 

28 февраля 2015, 00:56 Вячеслав
Экстренное торможение

Даже если в автошколе и рассматривались в свое время азы экстренного торможения, большинство их выпускников довольно скоро забывают об этих навыках, поскольку они редко используются в повседневной езде. Сдать на права еще не достаточно для того, чтобы понять: каждое транспортное средство ведет себя особенным образом при такой резкой остановке. Именно по этой причине частные инструкторы по вождению рекомендуют своим ученикам побольше практиковаться в экстренном торможении – быть может, когда-нибудь подобные умения смогут сохранить им жизнь. Советы инструкторов для автомобилей с АБС :Все водители, включая и начинающих участников дорожного движения, прекрасно понимают, что резкий удар по педали тормоза имеет мало общего с обычным торможением. Важный плюс экстренного метода – при управлении автомобилем маневренность движений никуда не девается, что подтвердит любой инструктор. Отдельные марки машин оснащаются специальной системой, способной распознавать моменты, когда водитель пытается остановить транспортное средство в экстренном порядке(так называемый помошник тормозных усилий) – такие “примочки” будут полезны для каждого автолюбителя, только-только сдавшего экзамен в автошколе. Рекомендации преподавателей вождения для машин без АБС :Другое дело – автомобили без АБС, которые зачастую выбирают самонадеянные выпускники автошкол . Сохранить маневренность на такой машине можно будет только одним способом – нажимая и отпуская педаль тормоза( так называемый способ прерывитого торможения имитирующий работу АВС) – данный трюк знаком всем автогонщикам. Единственный совет не попадать в экстренную ситуацию : держать безопасную дистанцию между своим автомобилем и впереди идущим транспортом и стараться предугадывать последующие дествия окружающих.

24 февраля 2015, 15:04 Вячеслав
Не рассматриваемый в автошколах способ торможения

Те участники дорожного движения, которые своем недавно прошли курс обучения в автошколе или далеко не всегда имеют представление о таком процессе как торможение двигателем. Между тем, данный способ является незаменимым в тех случаях, когда возникают сбои в работе тормозов автотранспортного средства. Каждый продвинутый автомобилист, который давным-давно сдал на права, прекрасно осознает, что для того, чтобы избежать снижения управляемости автомобиля в такой ситуации необходимо осуществить процедуру замедления хода посредством двигателя. Данному навыку в наши дни уделяют внимание далеко не все автошколы по причине чего имеет смысл остановиться на нем подробнее. Торможение двигателем предполагает убирание ноги с педали газа в тот момент, когда передача включена. Эта несложная процедура по силам даже новичкам, только-только закончившим мотошколу либо автошколу. Стоит заметить, что такое торможение довольно сложно осуществить на высоких передачах. Поэтому автомобилисты, недавно прошедшие курс обучения в автошколе, должны быть предельно осторожны во время сбоев в работе тормоза. Разумеется, первая скорость дает наибольший эффект от вышеописанного торможения,и чем выше становится передача тем меньше идет торможение двигателем. За что водители ценят такой метод торможения Среди плюсов, которыми может похвастать подобный подход к торможению, следует выделить достаточно ровное и плавное замедление скорости автомобиля, которая требуется как опытным водителям и тем новичкам, которые совсем недавно окончили одну из автошкол . Другое преимущество данной системы – возможность затормозить даже при неисправных колодках или системе тормозов переодически переключая передачи в обратной последовательности. В то же время неумелое пользование этим методом приведет к резкой остановке автомобиля, что, как должен понимать каждый , может привести к весьма негативным последствиям. От себя хочу добавить что этот метод весьма не сложный и большинство моих учеников осваивали его за пару занятий.

24 февраля 2015, 14:45 Вячеслав
Что Вас ждет после сдачи на права
     

Многие считают, что после сдачи на права они действительно становятся профессионалами и уверенными участниками дорожного движения. Но чаще всего бывает именно следующий поворот событий. Даже при успешной учёбе в автошколе, вежливом и внимательном инструкторе, удачной сдачи экзамена вас не покидает чувство страха и не безопасности на дороге. Это совершенно не свидетельствует о том, что автошкола не дала вам необходимое количество знаний, практических навыков и мастерства. Это достаточно нормальное, частое явление. Здесь свою роль играет психологический фактор. Ведь при практических занятиях с вами всегда присутствовал инструктор, который в любой момент остерегал вас от опасностей, указывал на ошибки, говорил, как правильно поступить в той или иной ситуации. А теперь вы сидите одни за рулём. Именно этот фактор угнетающе действует на психику человека, уверенность в собственных силах и возможностях.

И в данном случае есть несколько вариантов, чтобы преодолеть этот панический страх. Конечно, вы можете самостоятельно выехать на дорогу и попробовать преодолеть этот страх. Но в данном случае не исключается возможность, что при управлении автомобилем у вас может возникнуть паника. Всё это опасно не только для вас, но и для прохожих, других участников дорожного движения. Более безопасным вариантом будет попросить о помощи друга или знакомого, который имеет опыт вождения . Также на сегодняшний день многие автошколы Санкт Петербурга и области предлагают услуги индивидуального инструктора, которые на протяжении необходимого вам времени будет обучать навыкам и умениям, которые вы не смогли усвоить за время обучения в собственной автошколе.

 

24 февраля 2015, 14:28 Вячеслав
Регистрация