Крик души! По-другому и не назвать.


Итак, согласно действующим Правилам Дорожного Движения, в России существует три вида перекрёстков:
- Регулируемый (светофор или регулировщик)
- Неравнозначный (знаки приоритета)
- Равнозначный (нет ни светофора ни знаков приоритета)
Любое пересечение проезжих частей на перекрёстке с круговым движением попадает под один из трёх видов перекрёстков, обозначенных мною выше.
Это значит, что при отсутствии знаков приоритета и светофора, перекрёсток является РАВНОЗНАЧНЫМ, т.е. тот, кто движется по кругу ОБЯЗАН УСТУПИТЬ ДОРОГУ тому, кто въезжает на этот круг (помеха справа).
А теперь, собственно, о причине этого крика души: если начинающий водитель заблуждается насчет приоритета на круге, это понятно (новичок вообще часто ошибается). Если заблуждается водитель опытный, это уже очень неприятно, но по-человечески его можно понять, особенно когда у нас безграмотные журналисты пишут про приоритет круга, а некоторые водители несутся по кругу как по гоночной трассе, вообще не замечая никого кругом.
Но!!! Когда фразу "кто на круге тот главный" произносит инструктор по вождению, это как говорится "залёт". И никакого другого слова кроме как "полудурок" на ум не приходит. Потому что с лёгкой руки такого с позволения сказать "инструктора" на дорогах появляются водители, считающие, что "круг всегда главный".
Кто хочет узнать, как на самом деле строится проезд перекрёстка с круговым движением, полистайте мой блог, там есть несколько статей, где ПРАВИЛЬНО описано, как именно проезжать такие перекрёстки.


29 октября 2016, 09:36 Алексей Никифоров
Регистрация