В связи с изменением климата сегодня, зимы стали относительно теплыми, многие автолюбители не считают нужным менять летнюю резину на зимнюю.

До температуры +5 С ездить на летних шинах достаточно безопасно, но с понижением температуры на улице, такая резина становится опасной. Не следует пренебрегать заменой летних шин на зимние. Каждый водитель имеет свою точку зрения когда надо производить замену. Это определяется погодными условиями, состоянием летних шин и дорог.

Сегодня наши автотрассы в большинстве случаем оставляют желать лучшего и зимняя резина в холодное время один из главных гарантов безопасности в пути. Многие водители предпочитают сэкономить и произвести замену только на передние колеса, что в принципе не верно, это становится частой причиной заносов на дороги. Устанавливать зимнюю резину необходимо на все колеса, так как летние и зимние шины отличаются степенью сцепления с дорогой. Поэтому наличие двух комплектов на разные погодные условия — это не излишество, а суровая необходимость.

Многие пытаются ездить только на всесезонной резине, но для нашей климатической зоны это не желательно. Всесезонная резина подходит для более мягких погодных условий или когда автомобиль используется не часто.

Если вы ездите зимой на летней резине, будьте готовы к тому, что в случае резкого торможения ваш автомобиль будет останавливаться дольше, чем вы предполагаете. Связано это с тем, что летнияя «обувь» на морозе твердеет и степень ее сцепления с дорожным покрытием резко уменьшается. Это увеличивает в несколько раз аварийные случаи. Тормозной пусть вашего автомобиля с летними шинами увеличивается вдвое.

Многие электронные системы вашего автомобиля зависят от состояния автошин, и если оно оставляет желать лучшего, то о безопасности водителя и пассажиров говорить сложно.

Многие владельцы полноприводных автомобилей также считают, что «переобувать» летние шины нет необходимости, так как технические способности их «лошадки» позволят предупредить опасные ситуации, связанные с резким торможением. Но это не так — любой автомобиль тормозит всеми четырьмя колесами, независимо от типа привода. Законам физики все равны.

Не профессиональному водителю сложно разобраться где летняя, а где зимняя резина. При покупке обращайте внимание на боковую часть шины, кроме знаков, обозначающих грязь, снег, будет стоять символ снежинки. Это будет говорить, что резина зимняя. Такие шины лучше ускоряются на снегу и льду, чем шины без снежинки. Так же на боковой поверхности шин указывается год изготовления, это важно учитывать при выборе зимней резины.


26 октября 2016, 20:50 Екатерина
Регистрация