С приходом осенне-зимнего периода, когда температура за окном постепенно начинает понижаться и близиться к минусовой отметке, многие из автомобилистов могут столкнуться с проблемой запотевания окон автомобиля.

И все бы ничего, если бы такая, на первый взгляд, безобидная, ситуация не была столь опасной, ведь запотевшие стекла лишают водителя обзора, что может привести к ужасным последствиям. И это уже не говоря о том, что запотевшие окна лишают всякого удовольствия от вождения. Именно по этой причине, многие автовладельцы и задаются вопросом, что делать и почему запотевают окна.

Почему запотевают окна

Многие, наверное, замечали, что с появление конденсата на окнах автовладельцы сталкиваются исключительно во влажную и довольно прохладную погоду. Однако мало кто отдает себе отчет в том, что является причиной запотевания. Суть в том, что сам по себе процесс запотевания возникает по причине различия температуры воздуха в салоне автомобиля и снаружи него. В прогретом автомобиле всегда комфортно и сухо, однако при остывании автомобиля и находящегося в нем воздуха, начинает появляться конденсат, который практически невозможно заметить. После того как двигатель будет вновь заведен, а автомобиль начнет прогреваться, в плохо утепленных местах авто начнет появляться конденсат. Помимо этого причиной запотевания может стать мокрая и влажная одежда, поскольку в процессе ее просыхания влага будет испаряться, и окна непременно покроются конденсатом. В зимний период причиной запотевания также может стать снег, который пассажиры автомобиля приносят на обуви и верхней одежде, и который после таяние также начинает испаряться.

Также запотевание окон может происходить от дыхания людей, находящихся в транспортном средстве. При этом, чем количество пассажиров больше, тем процесс будет проходить быстрее. Более того воздух повышенной влажности в зимнее время может попадать в салон автомобиля через стационарную «печку» автомобиля. Это происходит по той причине, что в процессе работы, отопительная система автомобиля забирает воздух снаружи, через специальные воздухозаборники. Они обычно находятся у основания капота, где практически всегда присутствует снег, который в процессе таянья увлажняет воздух, попадающий в салон автомобиля. Поэтому перед тем как начать движение, специалисты рекомендуют счищать снег с воздухозаборников.

Методы борьбы с запотеванием

Чтобы избежать запотевания окон необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • Поддерживайте порядок и чистоту в автомобиле, особенно в зимний период. Обязательно избавляйтесь от влаги с ковриков, а также перед тем, как сесть в салон автомобиля обстукивайте снег, который может быть на обуви.
  • Очищайте воздухозаборники автомобиля от грязи и снега. Избавление от снега позволит избежать попадания влажного воздуха в салон, а очистка грязи обеспечит правильную работу обдува.
  • В случае, если Ваш «железный конь» оборудован штатной системой подогрева передних и задних стекол, то прежде чем отправиться в дорогу, их необходимо хоть на какое-то время включать.
  • Если в машине есть кондиционер, то используйте его для обдува стекол, это позволит не только избежать запотевания, но и подсушить воздух в машине. Если кондиционера нет, то достаточно просто опустить стекла и проветрить машину.
  • Выходя из автомобиля (например, вечером после работы) не торопитесь сразу все закрывать и идти по своим делам – оставьте двери открытыми на пару минут. Это позволит температуре в машине и на улице «сравнятся», что впоследствии избавит от конденсата.
  • В любом магазине, торгующем автозапчастями и сопутствующими товарами, можно приобрести специальные спреи, которые защищают стекло от появления влаги. При этом важно знать, что прежде, чем нанести аэрозоль на стекло, его необходимо тщательно очистить от грязи.
  • Некоторые автолюбители рекомендуют протирать стекло салфеткой, смоченной в спиртовом растворе, что позволит не только очистить стекло, но и предотвратить запотевание. Правда, такое эффект носит временный характер, поскольку спиртовой раствор быстро выветривается. Еще один небольшой минус такого способа заключается в том, что в салоне автомобиля может остаться спиртовой аромат, что придется по душе не всем.

Стоит заметить, что с проблемой запотевания заднего стекла автомобилисты сталкиваются крайне редко, поскольку в большинстве машин оно имеет специальную систему обогрева.

В итоге, если в вашем автомобиле довольно часто появляется конденсат, и вы хотите от него избавиться, то необходимо позаботиться о чистоте своего автомобиля, обзавестись резиновыми ковриками, если таковых нет. Выходя с машины, старайтесь на пару минут оставлять двери открытыми, благодаря чему температура в машине поравняется с уличной температурой, а также хоть изредка проветривайте салон автомобиля, что позволит избежать скапливания конденсата.

Соблюдение этих простых правил позволит навсегда позабыть о такой проблеме, как запотевание стекол, и вождение будет приносить вам радость и удовольствие.


26 октября 2016, 20:41 Екатерина
Регистрация