Простые советы, которые помогут водителю не попасть в безвыходную ситуацию на дороге.

Чтобы поездки на автомобиле приносили радость, а не становились источниками многочисленных проблем, нужно соблюдать правила безопасной езды.

1. Собираясь в дальнюю дорогу, проверьте наличие в машине предметов первой необходимости: аптечки медицинской помощи, огнетушителя, знака аварийной остановки, буксировочного троса, запасного колеса. Обратите внимание на срок годности огнетушителя и аптечки. Большинство современных иностранных автомобилей оснащены не полноразмерным запасным колесом, а так называемой «докаткой». Помните, что после ее установки можно двигаться на расстояние не более 80 км со скоростью не выше 60 км/час. В некоторых моделях, оснащенных «безопасными» шинами RunFlat, отсутствует даже «докатка». При повреждении таких покрышек производители рекомендуют двигаться до ближайшего автосервиса со скоростью, не превышающей 60-80 км/час. Примерно в конце октября поменяйте летние покрышки на зимние, так как эксплуатационные свойства летней резины сохраняются при температуре до +7оС. 
Выбирайте зимнюю резину с учетом условий эксплуатации автомобиля. Для езды по городу вполне подходят нешипованные покрышки. Если же зимой вы часто выезжаете за город - лучше установите шипованную резину.

2. Всегда возите с собой насос, домкрат, баллонный ключ, набор гаечных ключей, шлицевую и крестовую отвертки. Набор инструментов должен соответствовать той системе измерений, которая применялась при разработке машины. Например, для обслуживания автомобиля американского производства понадобится дюймовый инструмент, а для европейского или отечественного – метрический. Автомобиль, если за ним правильно ухаживать, конечно агрегат надежный, но не стоит забывать хотя бы о базовом наборе инструментов.

3. Готовясь к длительному путешествию, проверьте состояние механизмов и деталей тормозной системы: колодок, суппортов, тормозных дисков, барабанов, шлангов и т.п. Изношенные детали замените. Внимательно осмотрите рулевой механизм. Если нужно, поменяйте свечи зажигания.

4. Также при необходимости долейте масло в двигатель, тормозную жидкость – в бачок гидроусилителя тормозной системы, охлаждающую жидкость – в расширительный бачок, омывающую жидкость – в бачок омывателя. Всегда возите с собой запас тормозной и охлаждающей жидкостей. Своевременное пополнение уровня масла в двигателе способно продлить срок службы мотора. Также этот момент очень важен для автомобиля, находящегося на гарантии. Если во время прохождения очередного техосмотра сотрудники СТО, слив отработанное масло, обнаружат, что его уровень оказался ниже нормы, они составят соответствующий акт, на основании которого автомобиль будет снят с гарантийного обслуживания.

5. Проверьте, хорошо ли накачаны шины автомобиля. Если нужно, доведите давление до нормы.

6. Внимательно осмотрите ремни безопасности, проверьте исправность запорных механизмов. При необходимости замените ремни или запорные устройства, обратившись к специалистам СТО.

7. Не садитесь за руль при плохом самочувствии или в состоянии усталости.

8. Чтобы не утомляться во время длительной поездки, периодически останавливайтесь и отдыхайте. Если сильно устали – поспите 1-2 часа. Сон поможет восстановить силы и сохранить концентрацию внимания.

9. Вызвать сонливость может однообразный, повторяющийся пейзаж. Если вы путешествуете по такой местности - останавливайтесь как можно чаще, при этом выходите из машины и делайте небольшую зарядку, или просто в течение нескольких минут прогуливайтесь по обочине.

10. Если вы принимаете лекарственные препараты, заранее выясните, какими побочными эффектами они обладают. Возможно, во время приема этих лекарств не рекомендуется управлять автомобилем.

11. На незнакомой дороге ведите автомобиль очень осторожно. В населенных пунктах придерживайтесь правой полосы. Следите за указателями и дорожными знаками.

12. Пользуясь GPS-навигатором, делайте поправки на возможные неточности. Они могут возникать во время подготовки навигационных карт. Также имейте в виду, что в режиме движения могли произойти изменения, не учтенные в более ранней картооснове. В любом случае следите за дорожной разметкой и знаками, в том числе временными.

13. Чтобы избежать заносов и аварийных ситуаций во время дождя и гололеда обязательно снижайте скорость.

14. Если вы путешествуете по высокогорной местности, имейте в виду, что атмосферное давление на больших высотах снижается, плотность воздуха уменьшается. При этом наполнение воздухом цилиндров двигателя резко ухудшается. Поскольку на высоте 3000-3500 м весовой заряд рабочей смеси в цилиндре уменьшается, это может также привести к снижению мощности мотора на 20-25% по сравнению с обычными условиями.

15. Разреженный воздух может спровоцировать нарушения в работе системы зажигания, поскольку сопротивление изоляции электропроводки в таких условиях снижается, и она не справляется с перегревом. При этом электролит из аккумуляторных батарей испаряется гораздо быстрее.

16. В горах можно столкнуться с перегревом двигателя. Поэтому необходимо как можно чаще останавливаться, чтобы охладить мотор.

17. С большой осторожностью проезжайте большие лужи, ведь неизвестно, какова на самом деле их глубина и что может находиться на дне.

18. Не проезжайте мимо ДТП. Возможно, кому-либо из пострадавших требуется помощь, и вы можете предоставить свою машину для транспортировки раненых в больницу. К вашей безопасной езде прямого отношения это не имеет, но душевное спокойствие обеспечит - сегодня помогли вы, завтра помогут вам.

19. Двигаясь в темное время суток, не слепите водителей встречных автомобилей дальним светом фар, своевременно переключайте его на ближний. В том случае, если слепят вас, «мигните» водителю встречного транспорта коротким переключением ближнего света на дальний, попросив его таким образом выключить дальний свет. Не включайте дальний свет в туманную погоду, лучше воспользуйтесь противотуманными фарами.

20. Если все же ослепление произошло и вам трудно двигаться дальше – включите аварийную сигнализацию и, оставаясь на той же полосе, постепенно снижайте скорость автомобиля до полной остановки.

21. Если ночью перед вами движется груженый автомобиль, опасайтесь выпадения груза, ведь в темноте заметить предмет, упавший на дорогу, очень сложно.

22. Ночью увеличьте дистанцию между своей машиной и автомобилем, идущим впереди, приблизительно в 1,5 раза.

23. На российских дорогах можно столкнуться с таким опасным явлением как колейность. В городе она ярко выражена на левой полосе дороги, а на загородных трассах – на правой, по которой движутся большегрузные автомобили. При езде по такой дороге старайтесь не попасть в колею, лучше сместитесь в сторону, но следите за тем, чтобы ваш автомобиль не двигался по разметке.

24. Безопасность детей – один из ключевых моментов во время путешествия на машине. Посадите ребенка в специальное детское автомобильное кресло, которое крепится при помощи кронштейнов стандарта ISOfix.


20 июля 2015, 10:43 Валерий
Регистрация