Итак, начнем. Как правило, вопросом выбора автомобиля задаются люди, впервые желающие сесть за руль после автошколы. Много денег тратить не хочется, потому что, несмотря на полученные права, они до сих пор немножко с ужасом смотрят на происходящее на наших дорогах и понимают, что без приключений им не обойтись. Многие начинающие автомобилисты задают вопрос: какую машину выбирать — отечественную или иномарку, я всегда спрашиваю: смотря для чего она вам нужна? А ведь действительно, в выборе отечественного авто не так уж и мало плюсов: обслуживание и запчасти относительно недороги, а починить какую-нибудь восьмерку, девятку, десятку смогут практически в любой деревне. Опытные водители и преподаватели курсов вождения рекомендуют при выборе автомашины заострить внимание на следующих моментах.

Размеры автомобиля

Он не должен быть слишком длинным. Следует иметь в виду, что маневрировать в потоке машин удобнее и легче на маленькой машине. Кроме того,для так называемых «чайников» парковка является одной из трудностей.

Коробка передач

Если Вы городской житель, и ездить Вам приходится по улицам, полным транспорта, с пробками и светофорами на каждом перекрестке, вам подойдет автоматическая КПП. У автоматической КПП есть одно очень большое приемущество: в мегаполисах, где количество машин все время растет, в постоянных пробках и мелких ДТП «автомат» очень облегчает жизнь водителю, которому не нужно постоянно, в зависимости от скорости движения, давить педаль сцепления и переключать передачи.
Автомат как правило более надежный, «ходит» дольше. Нет возможности «пожечь» сцепление «некорректными» переключениями передач.
Плавная динамика разгона (не на дешевых моделях). Отсутствие «отката» назад на светофорах.
Нет отвлекающего фактора (переключение передачи). А вот в списке преимуществ механической КПП стоит экономичность: машины с «автоматом» расходуют на 5-15% больше топлива в городском режиме. А за городом расход бензина у них одинаковый. Также недостатком автомобилей с автоматической коробкой является их дорогое обслуживание: масло и фильтр в «автомате» нужно менять чаще,чем в «механике». К тому же,дороже обойдется и ремонт коробки «автомат».

Тип кузова

Горожанам, редко выезжающим за пределы мегаполиса, для которых размер багажника не имеет особого значения, рекомендуется хэтчбек. Это более компактный,маневренный вариант. Автомобиль такого типа легче припарковать в узеньком дворике. К тому же, если сравнивать с седаном и универсалом,в ценовой категории до 14 тыс. $, хэтчбек выигрывает по стоимости при прочих равных условиях.

Какую лучше брать – новую или б/у?

Тут просто нет однозначного мнения. Отдав одну и ту же сумму можно приобрести новую машину или старше на 3 года, но выше классом. Каждый человек делает собственный выбор. Но я бы посоветовал подобрать недорогое поддержанное авто на первое время чтобы научиться ездить и если зацепишь или помнешь, было не так жалко. В любом случае, какое авто лучше подойдет именно для вас, сможете решить только вы.


10 июля 2015, 16:15 Валерий
Регистрация