Доброго времени суток Вам уважаемый читатель!

      Проблема, которую я хочу сегодня затронуть, связана с некорректным поведением некоторых водителей на дороге. Отношение к новичкам не просто неуважительное, а хамское, предвзятое. "Бывалые" водители не то что не хотят понять состояние новичка, но, напротив, создают стрессовые ситуации, "прижимают", сигналят, нелестно выражаются в адрес новоиспеченного водителя, навязывают свой (опасный!) стиль езды, тем самым понижая самооценку человеку, которому и без того неуверенности хватает.

      Я работаю автоинструктором по персональному обучению вождению в автоклубе «Газу.ру". В основном у нас получают навыки вождения люди, у которых уже есть права (отучились в автошколе, а "реально" водить не могут - неуверенно чувствуют себя за рулем). Большинство моих клиентов - женщины, которым комфортнее обучаться у инструктора-женщины. Это не значит, что в обучении я даю своим ученицам послабления! :-) Я считаю, что без серьезного подхода к делу невозможна корректная, безаварийная езда (сама я за рулем 20 лет).

     Конечно, опытный водитель не больно "радуется" видя перед собой неуверенные действия новичка, но ведь все когда-то начинали! Понимаю, что неуверенный водитель на дороге часто создаёт помеху для движения, но где же ему учиться ездить? На площадке? Вот в автошколе и учат на тихих улочках или, вообще, вдоль гаражей ездить, по той простой причине, что учебная езда на магистралях, таких как: ТТК, МКАД, Садовое кольцо, проспекты - запрещена! А мои девушки уже с правами, и вот, приклеив на заднее стекло букву "У" и знак "!", движемся в сторону ТТК, там очень хорошо отрабатывать азы перестроения: светофоров нет, пешеходов нет, перекрёстков тоже нет. Единственная и очень серьезная опасность это водители "летящие" с огромным превышением разрешенной скорости. Я согласна, что современные автомобили гораздо безопаснее своих предшественников,оборудованы кучей вспомогательных устройств, и дорогу удерживают лучше и "подушек безопасности" напихано немало. НО законы физики ни кто не отменял!!!

     Когда вижу на дороге аварию, всегда пытаюсь смоделировать, как все это произошло, в большинстве своём везде, где страшная авария, там скорость. Не понимаю, как можно нестись в городе со скоростью 120км/ч, где кругом пешеходы, светофоры?? Разгоняться от светофора до светофора, а потом с визгом тормозить! Метаться из ряда в ряд, заставляя всех шарахаться! Вот такие водители в 100 раз опаснее самого начинающего водителя, вот такие "АСЫ" и создают те самые аварийные ситуации на дороге! А хуже всего, что они пытаются навязывать свой стиль вождения другим, подгоняя их дальним светом, сигналя.

      Вот один из последних курьезов на дороге.

   Вчера попали в аварию, ничего страшного, но не приятно. Шереметьевская улица, 7 часов утра, суббота,пустая дорога,едем по направлению в область,в правом ряду со скоростью примерно 50-60 км/ч, поднимаемся на путепровод и вижу сзади "летит" Опель, больше 100км/ч точно,и вместо того что бы спокойно уйти левее и продолжать движение, издалека начинает нам сигналить, а поравнявшись с нами делает движение на прижимание к ограждению, хотел видимо напугать, но не рассчитал и цепляет нас задним крылом наше переднее крыло. Проскакивает вперёд метров 30-40, останавливается, я выскакиваю из машины и бегу к нему. Выходит девушка изрядно выпившая, или может просто ещё не проспавшаяся,отпускает мне партию отборного мата, садится в машину и уезжает. А мы разумеется остаёмся ждать сотрудников ДПС. Занятие пропало. Это все негативные истории, рассказывать их можно очень долго. Конечно есть и приятные моменты. Пока стояли ждали сотрудников ДПС, остановились три машинки и водители спрашивали не нужна ли помощь. Стоим то одни с "аварийкой"!

  Едем по Пятницкому шоссе, на светофоре повернули налево в сторону Тушино, попали в левый ряд, а там их всего два. Включаем правый поворотник, чтобы перестроиться и не мешать тем, кто хочет ехать быстрее нас (нам пока и 60км/ч хватает). А перестроиться не можем по той простой причине, что все несутся и понятно, что тормозить не хотят (быстрее бы уехать от этих "У" и "!") так едут не только правые, но и левые: обходят справа, и каждый третий что-то недовольное кричит нам, хочется сказать: "Люди, не будьте такими злыми и дайте спокойно перестроиться - и все от этого выиграют". Но водителям в большинстве своём легче нахамить, обругать, "поорать" клаксоном, но только не уступить!

      Конечно, я хочу, чтобы мои клиенты были готовы к любым условиям вождения, но подобное отношение других водителей может попросту испугать новичков, разочаровать, отбить всякое желание учиться.

      Своим ученикам и остальным водителям я рекомендую сохранять спокойствие в любой ситуации и беречь свои нервные клетки.

      Грустный сегодня разговор получился, ну да ничего и на нашей улице перевернется грузовик с пряниками (шутка :-)) ).

      С уважением Елена Таценко.


18 октября 2016, 14:58 Елена Таценко
Регистрация