Впервые термин «семейное авто» появился в США, где практически каждый житель имеет собственное авто. С появлением семьи каждый американец помимо личного автомобиля для каждого взрослого человека приобретается отдельное авто для выходных поездок с детьми. В российских реалиях любая машина становится семейной, но желательно, чтобы выбор семейного автомобиля удовлетворял ряд дополнительных критериев. На что обратить внимание, выбирая семейный автомобиль

Главное качество семейного автомобиля – вместительность. Это касается не только просторного салона, но и багажника, который должен вмещать в себя коляску, спортинвентарь, набор для пикника и т.д.

Также большое внимание необходимо уделить безопасности. Данный параметр важен для любого авто, но отдельно о мерах предосторожности стоит позаботиться при перевозке детей. Для маленьких пассажиров крайне важно установить детские кресла, которые могут спасти жизнь и здоровье ваших малышей в случае ДТП. Также значительно повысить уровень комфорта во время путешествия на автомобиле и избежать проблем со здоровьем позволит система климат-контроля. Ну и, конечно же, не стоит забывать о центральном замке для дверей и окон, который снизит беспокойство родителей за маленьких непосед на пассажирском сидении.

Большинство моделей современных семейных автомобилей имеют массивный кузов и внушительные габариты, поэтому для такого авто важно иметь мощный двигатель. Неопытные водители могут подумать, что большая мощность мотора необходима для быстрой езды, но зачем авто для всей семьи развивать большую скорость? Однако, этот параметр также важен для манёвренности авто, что критично важно для многих водителей-женщин, только оттачивающих свои навыки вождения.

Напоследок стоит сказать об экономичности. Покупка автомобиля – серьёзное вложение, особенно если  значительная часть вашего бюджета уходит на детей. Поэтому автомобиль для семьи с ребёнком желательно должен иметь не только низкую стоимость, но и низкие эксплуатационные расходы – потребление бензина, дороговизна часто сменяемых деталей и т.д.


14 октября 2016, 23:43 Екатерина
Регистрация