В наше время большая часть девушек владеет автомобилем, а обслуживать свою машину умеют не все. На много проще придерживаться самых простых правил обслуживания и тогда «железный конь» будет вам служить долго.

Следует помнить главное, что в любом агрегате используются спец жидкости разных типов:
1. Это специальная «омывайка» для омывания лобового стекла, которая периодично добавляется по мере его потребления.
2. «Тормозуха» — так называют в народе ДОТ-4, которую заливают новую раз в год, так как она впитывает влагу из воздуха, за счёт чего снижает качество торможения.
3. Одно из самых приоритетных — это автомасло для двигателя, которое рекомендуется сменить после определённого пробега, примерно через каждые 7000 — 10000 км.
4. Антифриз — охлаждает мотор, его тоже необходимо обновлять как указано в инструкции.
5. Жидкость гидроусилителя рулевой колонки — если уровень ниже нормы, то ухудшается манёвренность.
6. Трансмиссионное масло производители рекомендуют периодически заменять после 25000 — 50000 километров.

Часто дамы не обращают внимание на все вышеперечисленные советы женщинам автолюбителям, что имеет огромное значение для функционирования в целом.

 Так же одним из основных расходников в эксплуатации являются шины, перед тем как сесть за руль надо посмотреть не спущены ли колёса. Один раз в месяц посещайте шиномонтаж для подкачки и проверки давления. По возможности осматривайте протекторы, если вы заметите что в некоторых местах «рисунок» стёрся, а в некоторых не тронут, то ваши покрышки неравномерно изнашиваются. Причиной тому может быть отсутствие правильного развал — схождения и балансировки колёс.

Если своевременно проверять такие мелочи, то вы продлите срок службы резины и этим обеспечите более безопасное и приятное управление. Никогда не игнорируйте то, что слышите или видите. Каждый день прежде чем «оседлаете своего товарища», присмотритесь, не вытекает ли что-нибудь из под авто или не дымятся ли предохранители, лампы на приборах, так же принюхайтесь и если вы почувствуете необычный «аромат» то значит где-то, что-то подтекает. У каждой смазки свой запах и поэтому определить что же протекло не составит труда.

 При запуске своего «помощника» обязательно прогрейте его, особенно в холодную погоду. Прогретый работает на много лучше, да и топлива расходует минимум. Прислушайтесь к звучанию «двигателя», если вам не понравится шум в работе, то срочно посетите автомастерскую.

 Хотелось бы напоследок посоветовать всем с особой осторожностью следить за «помощником» в зимний период. Всегда в багажнике храните аварийный набор, меняйте расходники вовремя и самое важное — залейте полный бак бензина. И тогда морозы не страшны.

 Надеюсь, советы женщинам автолюбителям пригодятся как начинающим, так и с небольшим опытом вождения!


14 октября 2016, 21:18 Екатерина
Регистрация