— Едете в маршрутке, увидели из окна аварию – разбирайте ее! Посмотрите кто прав, как Вам кажется, кто виноват, а самое главное – постарайтесь понять что можно было сделать чтобы предотвратить аварию. Такой разбор аварий поможет Вам не попадать в подобные передряги, ведь Вы уже продумали как надо было среагировать!

— Если Вы едете во дворе, и на дорогу вдруг выкатился мяч логично сбросить скорость почти до нуля, ведь следом выскочит мальчишка, а Вы уже готовы!

— Переставляйте ногу на тормоз когда рядом с Вами проходит мама (или папа) с ребеночком, которого не держат за руку, в случае если малыш рванет за бабочкой на дорогу Вам не придется делать два действия: переставлять ногу на тормоз и тормозить, останется только затормозить.

 


— Как это ни банально звучит, мобильные телефоны, выкидывание жвачек из окна (бывает сопровождается поворотом корпуса за рукой, и выездом на встречку) действительно очень чреваты на скоростях.

 

— Если на улице дождь и вообще непогода, умерьте Ваш пыл вдвое, ведь если у Вас немного болит голова, добрая половина водителей вокруг будет ехать с той же проблемой, а значит иметь несколько заторможенную реакцию. Обходитесь без резких разгонов, торможений и кручений рулем. Все плавно.

— Тренируйте нервы, чтобы Вас не вывел из строя банальный хлопок над ухом.

— Новичкам советую ездить каждый день, у многих людей не получается это осуществлять, знаю, старайтесь тогда выезжать хотя бы 4 раза в неделю, то есть большую ее половину.

— Почти в каждом городе формируется свой стиль вождения, выезжая из Москвы будьте бдительны, не упускайте из виду этот момент.

— Чаще смотрите в зеркала заднего вида, чтобы Вы были в курсе ситуации на дороге не только впереди себя, но и сзади.

— Сказать себе «я очень устал/а» можно только выйдя из автомобиля возле дома, а за рулем не позволяйте расслабления, если дорога дальняя, то лучше остановиться, и 20 минут поспать – помогает очень хорошо. Вспомните Штирлица.

 


— В пасмурную погоду на дороге плохо видны машины серых оттенков, в солнечную и ясную – голубые.

 

— Постараться помнить, что ты всю жизнь ученик, это позволит сконцентрировать внимание, и не попасть в аварию.

— Не проскакивать на красный свет, и ж/д переезды – залог моего безаварийного вождения в том числе, с радостью делюсь своим жизненным правилом.

— Перед тем, как сесть за руль, обойдите машину, на это требуется от 3 до 4 секунд, посмотрите на состояние ВСЕХ Ваших шин.

— Если видите ученика в соседнем авто, постарайтесь перестроиться в другой ряд, зачем Вам две нестандартных реакции на какую-то дорожную ситуацию (если Вы сами еще не профи)?

— Пешеходы в наушниках и капюшонах ничего не видят и не слышат зачастую, так что это только Ваша проблема, будьте бдительнее.

 


— Выезжая на крупные дороги, МКАД, например помните, что Вы находитесь в движении, в левое зеркало смотрИте не больше секунды, потом секундный взгляд вперед, затем опять в левое зеркало не больше, чем на секунду. Если пока трудно понимать расстояние до машины по левому зеркалу, и на обдумывание уходит больше секунды, остановитесь и посмотрите. Лучше пусть Вам посигналят, чем Вы врежетесь в дорожное ограждение.


13 октября 2016, 23:30 Наталья
Регистрация