Мужчины, почаще смотрите в зеркало (девушки и так это делают). Левое, правое и центральное. Зачем? Чтобы контролировать тех, кто едет сзади. Если некая «красная Тойота» все время плелась за вами и вдруг исчезла, она не обязательно свернула в проулок. Она может быть в «мертвой зоне».

В ваших зеркалах это выглядит так: сначала «Тойоту» видно в главном зеркале, затем она перестраивается и оказывается в левом, а потом на секунду исчезает из вида — попадает в вашу «мертвую зону». Совет вам: если так совпало и в эту секунду вы решили вдруг перестроиться в левый ряд — быстро, на долю секунды, поверните голову (а не просто бросьте взгляд) влево. Может быть, это спасет кому то жизнь!

Совет водителю «красной Тойоты»: думайте о других — знайте, в какой момент и кто из «соседей» по дороге не видит вас в зеркала. В эти секунды будьте начеку — будьте готовы к их неожиданным маневрам. Ведь если вас, без злого умысла, «подрежут» на крайней левой, выбор будет невелик: А) резко затормозить (успех зависит от скорости), Б) выскочить на «встречку», а там уж как получится. Если вы там с кем-то стукнетесь, виновным признают вас, вне зависимости от причин, по которым вы там оказались.
Совет всем №1: не пренебрегайте «поворотниками». Причем, что очень важно, включенными заранее! Ведь мигающая оранжевая лампочка предупреждает о вашем маневре, чтобы все успели сориентироваться. А включенная в сам момент поворота - похожа на хамство, прикрытое легкой вежливостью. (Не включенная — неприкрытое!)
Совет всем №2: управляйте машиной плавно, без резких движений. Сравните вождение с обычной, «пешеходной» жизнью — если на тротуаре, в толпе, вы начнете резко менять траекторию движения, - непременно столкнетесь с другим человеком. И там уже разбираться придется без участия ГИБДД


7 октября 2016, 22:12 Наталья
Регистрация