Несмотря на подводные камни, покупка автомобиля по генеральной доверенности в последнее время нашла широкое применение среди автолюбителей. Еще бы - ставки по кредитам наши любимые банки повысили до небес!

Рассмотрим некоторые особенности этого способа приобретения машин, ведь не зря говорят, вооружен тот - кто предупрежден!
Такая сделка приобрела популярность благодаря возможности быстрого оформления купли-продажи. К преимуществу, если его так можно назвать большинство покупателей, заблуждаясь, относят факт несуетливого оформления автомобиля. Многие покупатели, не торопясь ставить авто на учет рискуют попасть неприятную ситуацию. Но это все далеко не так просто, как кажется. Покупая автомобиль нужно помнить, что расплатившись за автомобиль, вашим он на самом деле не становиться. Просто вы приобретаете статус владельца, но никак не собственника.
Права собственности на авто остается за прежним хозяином. Это означает, что в будущем от его согласия будут зависеть ваши возможности продать, заложить или подарить автомобиль. При желании, бывший владелец может легко признать покупку не действительной. Таким образом, покупатель становится заложником порядочности продавца. Он в любое время может отозвать свою генеральную доверенность, и покупателю ничего не останется, как расстаться с автомобилем. Доверенность, как любой документ имеет срок действия, продлить который без старого владельца не получится. Не подпишет, передумает, или просто отзовет генеральную доверенность, или того хуже подаст машину в розыск. Если вы несмотря на все это решитесь приобрести авто по генеральной доверенности, советую подстраховать себя, указав в ген. доверенности все ваши возможные действия. Например, прохождение вами технического осмотра. Не постесняйтесь и не поленитесь вписать в договор такой пункт как: – «с правом продажи автомобиля». Самое важное обязательно оформите передачу автомобиля документально, то есть письменно.
Помните, генеральную доверенность можно легко подделать, с целью продажи мошенниками машины с непогашенным кредитом. Например, авто куплено в кредит, а выплатить его нет возможности. Тогда то, в голову и приходит мысль о продаже автомобиля. Купленный, но не погашенный по кредиту автомобиль нельзя снять с учета в ГИБДД, зато его можно продать по генеральной доверенности. При таком раскладе обстоятельств, и начинается головная боль нового владельца автомобиля. С не выплаченным кредитом, оформить на себя у него не получится, а забрать (конфисковать) у него автомобиль банк имеет право.
В случае смерти доверителя, действие генеральной доверенности прекращается, право собственности на авто переходит наследникам при желании, они могут оставить вас без автомобиля. Позвонив в ГИБДД выясните, не находится ли машина под арестом или в угоне и принадлежит ли она вашему продавцу.
Вывод один, покупка автомобиля по генеральной доверенности не безопасна. Покупая авто, лучше сразу снять его с учета в ГИБДД , получить временный номер, и затем самостоятельно поставить на учет. Жертвуя временем и увеличением расходов на налоги, вы не будете переживать за свою машину.
Желаю вам удачно купить автомобиль!


13 марта 2015, 00:08 Владимир Логинов
Регистрация