В силу разных обстоятельств иногда в жизни наступает такое время, когда приходится расставаться со своим «стальным конем», своей «ласточкой».

Перво-наперво автомобиль необходимо перед продажей отвезти на мойку, а лучше всего – на комплексную чистку. Ведь чистая машина имеет более презентабельный вид, а, следовательно, лучше продается. Хотя на грязной незаметны мелкие царапины. Но если их нет, то и бояться нечего. Хорошо, когда в салоне приятно пахнет – этот прием известен всем продавцам.

Желательно пройти диагностику, после чего реально сможете дать оценку своему авто, а также исправить все недочеты, чтобы с чистой совестью продать по наиболее выгодной цене. Не думайте, что можно продать неисправный автомобиль за максимальную стоимость – знающие люди всегда заметят недостатки. А на осмотр машины приезжают именно такие, хоть и не всегда приобретают автомобиль для себя.

Теперь можете смело размещать объявления о продаже в интернете, газетах, журналах. Хорошо бы сфотографировать своего «друга» и приложить фото к объявлению. Выкладывайте сообщения о реализации авто на всех возможных ресурсах, начиная с бесплатных досок объявлений и заканчивая автомобильными форумами. Старайтесь как можно подробней описать объект продажи, поместить в объявлении максимум информации. О мелких недостатках можно умолчать, если они незаметны вооруженному взгляду. А о серьезных неисправностях (если вы продаете автомобиль именно с такими) необходимо упомянуть, иначе впустую потратите время: и свое, и потенциального покупателя. Как говорилось выше, дураков нет!

Даже если авто полностью восстановлен после аварии и внешне нет никаких признаков этого, опытный глаз всё равно отличит битый от небитого. К тому же покупатель вправе потребовать свозить машину на ту же диагностику перед покупкой. А там уж точно определят, сколько слоев краски лежит на капоте, крыле и прочих частях вашего драндулета. Можно и не писать о недостатках, но сообщить о них при первом телефонном разговоре с откликнувшимися на объявление. Честность всегда в цене.

Если хотите срочно продать автомобиль, то можете обратиться к авто-скупщикам. Они проведут независимую оценку автомобиля. Но будьте готовы к тому, что вам предложат цену на 10-25% ниже рыночной. Тут есть 2 варианта: срочный выкуп автомобиля или выставление его на комиссию. Объясню в чем разница. Срочный выкуп - это когда к вам приезжают оценщики, на месте оценивают вашу «ласточку», составляют договор купли-продажи, отдают вам деньги и забирают автомашину. Быстро? Быстро! Невыгодно? Да. Такой вариант больше подходит для авто после ДТП. Лучше выставить на комиссию. Тут тоже приезжают скупщики. Составляют с вами договор комиссии, забирают авто, сами подготавливают его к продаже и выставляют на рынке или площадке автосалона. Когда находится покупатель на машинку, вы получаете денежку, а перекупщики свои 10 или более процентов, кому как совесть позволит. Не всегда быстро, но гораздо более надежно и прибыльно.

Но мой вам совет: продавайте свою машину сами. Во-первых, выручите за нее по максимуму. Во-вторых, тачка до конца под вашим личным и бдительным присмотром.

Если решили обменять свой автомобиль на что-то более привлекательное, то многие салоны сейчас предлагают такую услугу, как trade-in - обмен старого авто на новый, естественно с доплатой. Но речь сейчас не об этом, а о чистой продаже.

Итак, как себя вести при личной встрече с покупателем? Легко и непринужденно. Сперва позвольте человеку осмотреть внешний вид автомобиля. Подчеркните его достоинства. Затем предложите тест-драйв. Во время движения тоже не примените упомянуть о положительных характеристиках, касающихся управления. Говорите свободным доступным языком, не перегружайте свою речь, а также мозг собеседника сложными терминами, открыто отвечайте на вопросы. При установке цены ещё в объявлении оставьте поле для отступа, так как покупатель будет торговаться.

Если человеку всё понравилось и он готов к покупке, нелишним будет составить договор купли-продажи. Образец такого договора находится в свободном доступе в интернете и нотариально его заверять не надо. Снять машину с учета можете самостоятельно, либо попросить об этом покупателя. Ведь он всё равно будет ставить ее на учет в ГИБДД.

Вот, кажется, и всё. Многие интересуются: как быстро можно продать автомобиль? Если вплотную заниматься этим вопросом, то, наверное, быстро. Всё зависит от состояния машины, популярности марки и модели. Иногда машина  продается только через месяц после размещения первого объявления. Может быть, первоначально вы запросили неадекватную цену. Но, видимо, автомобили имеют свойство морально устаревать, как и мобильные телефоны. Посему нелишним будет воспользоваться онлайн-оценкой авто, доступной на многих поисковых системах.

Только после всего этого вы поймете, какова реальная стоимость вашего автомобиля.

 

Удачи во всех начинаниях, в том числе и продаже автомобиля!


2 октября 2016, 19:36 Александр Чернов
Регистрация