Статистика дорожно-транспортных происшествий последних лет говорит сама за себя: количество ДТП в ночное время суток, в особенности со смертельным исходом, резко возросло. Как известно, ночью все обменные процессы в организме человека замедляются, снижается концентрация внимания и многократно увеличивается время реакции. Виной тому мелатонин – гормон сна, который вырабатывается в организме с наступлением темноты.

Сегодня, можно смело утверждать, что ездить в темное время суток, как минимум несколько раз в месяц, приходится почти каждому водителю. Полностью отказаться от ночных поездок – не решение проблемы. Однако, придерживаясь следующих простых правил можно сделать ночные поездки действительно безопасными.

1. Если раньше вы замечали, что двигаясь в темное время суток с включенным ближним светом фар встречные автомобили мигают вам дальним светом, а поста ГАИ нет даже через 10 км, наверняка – вам нужно отрегулировать фары. Такое мигание фар встречного транспорта свидетельствует о том, что вы «слепите» едущих навстречу водителей. Отрегулировать свет фар лучше всего заблаговременно на СТО, если вы столкнулись с такой ситуаций непосредственно в поездке, при наличии корректора фар установите его в крайнее положение – световой поток должен быть направлен вниз на дорогу.

2. Еще до захода солнца, когда от ослепляющих лучей уже не спасает опущенный солнцезащитный козырек, рекомендуется включить ближний свет фар. Это позволит сделать автомобиль заметным как для попутно проезжающего, так и для встречного транспорта. Экономить (вопрос только что) и не включать даже габаритные огни до наступления сумерек – значит экономить на своей безопасности.

3. Если в зоне видимости впереди вас едет автомобиль – переключитесь с дальнего на ближний свет фар. Ослепить можно не только водителей встречных автомобилей, но и через зеркала водителей попутно двигающегося транспорта.

4. Грязь и разводы на лобовом стекле способны преломлять свет фар встречных транспортных средств и препятствовать нормальному восприятию дорожной обстановки. Поэтому, не реже одно раза в месяц, а также перед каждой дальней поездкой следует с обеих сторон мыть лобовое стекло. После высыхания необходимо убедится в том, что разводов не остается.

5. Переключаться с дальнего на ближний свет фар нужно своевременно, не ждите, пока это сделает водитель встречного автомобиля – будьте первым. Если момент разъезда близок, а водитель встречного авто продолжает двигаться с включенным дальним светом помигайте дальним светом, а свой взгляд направьте вниз в сторону правой обочины, это позволит избежать ослепления. Если вас все же ослепили – включите «аварийку» и продолжайте двигаться, снижая скорость. Резкое торможение и попытка съехать на обочину может стать причиной ДТП.

6. На узких, извилистых участках дороги ближний свет также может ослепить водителей встречных автомобилей. В таких условиях перед разъездом необходимо снизить скорость и держать ногу на педали тормоза, чтобы иметь возможность быстро среагировать на непредвиденную ситуацию.

7. Если на встречу двигается одна фара, при разъезде нужно быть готовым к тому, что это окажется не мотоциклист, а легковой автомобиль, микроавтобус или даже автобус. 
8. Приближаясь к подъему, стоит учитывать, что движущийся навстречу автомобиль с включенным ближним светом фар на некоторое время может ослепить вас. Поп аналогии начиная спуск, ближний свет фар вашего автомобиля может ослепить водителей встречного потока.  

9. Двигаясь по дороге с постоянными подъемами и спусками следует заблаговременно переключаться с дальнего на ближний свет фар. Увидев за подъемом нарастающий световой поток фар встречного автомобиля, не дожидайтесь когда он достигнет верхней точки, переключитесь на ближний свет.

виновник ночных ДТП10 В темное время суток уменьшается угол обзора и искажается восприятие дороги. Двигаясь по незнакомой трассе нужно быть всегда готовым к тому, что поворот будет более крутым, чем он казался ранее, а посередине дороги вдруг появятся глубокие выбоины, которые нужно будет объехать. Также нужно быть готовым к неожиданному появлению препятствий на дороге – диких животных (как правило, на дорогах окруженных густыми лесными массивами) и людей, причем не всегда трезвых, вблизи населенных пунктов. Таким образом, нужно всегда правильно выбирать скоростной режим, чтобы вовремя отреагировать на ситуацию.  

11 В темное время суток на неосвещенных трассах нужно с предельной внимательностью совершать обгоны и разъезды с грузовыми автомобилями и туристическими автобусами, габаритные огни которых далеко не всегда соответствуют реальным размерам этих транспортных средств.

12 Человек плохо приспособлен к жизни в темное время суток. Ухудшение остроты зрения первое – в чем это проявляется. Собираясь в длительную ночную поездку, возьмите с собой лимон. Всего одна долька лимона под языком вернет остроту зрения и не позволит уснуть. К слову, такой прием использовался еще в годы второй мировой войны летчиками во время ночных бомбардировок.   

13 Если вы чувствуете, что хотите спать, найдите безопасную обочину, остановитесь и поспите буквально полчаса. Этого времени будет достаточно, чтобы мозг отдохнул, а сонливость отступила. Подробно, о том, как не заснуть за рулем.

14 Не превышайте скорость даже не знакомой, хорошо освещенной дороге, не забывайте народную мудрость: “тише едешь, дальше будешь”.  

Придерживаясь этих 14 простых советов как ездить ночью, вы обеспечите главное – свою безопасность!  Удачи на дорогах!

 


28 сентября 2016, 08:06 Валерий
Регистрация