Реакция водителяРеакция водителя - это период, за который водитель примет вывод после звуковых или зрительных сигналов. Например, повернув руль или нажав на педаль тормоза, когда на встречу выскакивает другая машина. У различных водителей разная реакция, но у большинства людей реакция на торможение занимает до двух секунд. Конечно, хотелось бы, чтобы период реакции был гораздо меньше, ведь нужно еще надавить на педаль тормоза, а что уж говорить о тормозном пути, которое та или другая машина проедет по инерции. К примеру, если машина едет со скоростью 80 км/час, то за 1 секунду он проедет примерно 22 метра. А за 1,5 секунды проедет путь до 33 метров, а это много, если на дороге возникнет препятствие.
Выходит, что доля секунды будет принципиальна, чтобы сохранить жизнь за рулем. Рассмотрим ситуацию, когда другой автомобиль едет со скоростью 100 км/час. Если период реакции равен полсекунды, то авто еще проедет 14 метров, а если будет реакция в 2 секунды, то автомобиль проедет 55 метров. Нужно знать, что тихая реакция и большая скорость в период движения, намного ужаснее технической неисправности автомобиля. Водитель должен быть осмотрителен за рулем, почти все трагедии происходят из-за того, что автомобиль не сумел вовремя тормознуть.

Время реакции
Для безопасного вождения важным навыком водителя является быстрая реакция на дорожную ситуацию. Время реакции водителя с момента, когда водитель обнаружил опасность до принятия им экстренных мер, чтобы устранить угрозы.

24 сентября 2016, 18:11 Валерий
Регистрация