Многие инструктора по вождению говорят своим ученикам о чувстве габаритов автомобиля, которое не появляется сразу и приходит со временем, по достижению определенного опыта. Чаще всего, специалисты отводят даже некоторые сроки – от полугода до полутора лет – именно в течение этого времени к водителю, по их наблюдениям, должно прийти то самое внутреннее ощущение размеров транспортного средства.

Что подразумевается под столь пространным определением «чувства габаритов»?

Дело в том, что не имея четкого определения того, где именно расположены внешние границы машины, даже самые обычные вещи, такие как поездки в плотном потоке, которых не избежать в условиях большого города или парковка могут стать для новичка настоящим адом.

Находясь на водительском кресле, невозможно увидеть внешние очертание автомобиля, чаще всего водителю изначально начинает казаться, что он располагается в центре, хотя на деле он сидит справа или слева. Именно в этом факте и кроются главные ошибки в маневрировании.

Тем, кому на первых порах очень сложно справиться с дистанцией, можно порекомендовать выполнить пару специальных упражнений. Например, можно припарковаться позади другого стоящего автомобиля – в идеале, это должно быть транспортное средство кого-то знакомого, кто мог бы понаблюдать за проведением упражнения со стороны. Далее новичок должен приближаться к другому автомобилю на разные расстояния и внутренне отмечать и запоминать, где располагается капот его машины по отношению к другому ТС. Далее следует выйти из машины и посмотреть, какое расстояние получилось на деле. Естественно, такое расстояние будет различным еще и в зависимости от типа автомобиля, но пользу это упражнение все же принесет. Дополнительно его можно выполнить не только с транспортными средствами, но и со стеной  - это позволит в дальнейшем более удачно парковаться.

При движении задним ходом почувствовать габариты еще труднее и данное упражнение можно проделать и в этом случае. За границу, на которую следует ориентироваться, нужно выбрать бампер, относительно которого как раз и должны оцениваться расстояния до стоящих рядом автомобилей – для водителей седанов, тогда как для хетчбеков проще настраиваться, например, по задней щетке. Кроме того, быстрее выработать чувство габаритов можно, взяв несколько дополнительных уроков инструктора, которые обойдутся сравнительно недорого, но быстро принесут свои результаты.


21 сентября 2016, 19:10 Вадим
Регистрация