Естественную опасность для водителя и его пассажиров представляет мокрая, заснеженная или заледенелая дорога, однако, при этом не следует забывать и о том, что дорожное покрытие может скользить и по другим причинам, например, при сильной изношенности покрышек либо использовании резины не по сезону.

Эффективность торможения в подобных условиях сводится к минимуму, а любая недостаточно осторожная попытка остановки транспортного средства может стать причиной заноса и полному выхода автомобиля из-под контроля.

Нередко на дорогах города можно встретить следы нефтепродуктов – такие пятна тоже представляют опасность, так как они делают дорожное покрытие скользким независимо от того, какая погода стоит на улице. Пятна машинного масла лучше постараться объехать, не допуская его попадания на колеса, не только потому что нефтепродукты негативно сказываются на состоянии резины, но и из-за того, что скользить после этого шины будут еще довольно долго. То же самое можно сказать и о свежем асфальте, на котором в жару проступает маслянистая составляющая.

Передвигаясь по талому льду, предпочтение нужно отдавать тем полосам дороги, движение на которых более интенсивно – таким образом лед гораздо лучше разбивается и быстрее исчезает с дороги.

При передвижении по обледенелой дороге зимой рекомендуется не совершать резким маневров, а снижать или увеличивать скорость в таких условиях следует только плавно, дабы избежать заносов. Движение лучше совершать только в прямом направлении, не совершая без особой надобности перемещений на другие полосы. Никогда не следует забывать о том, что обгон на скользкой дороге запрещается, так как вероятность тяжкого ДТП в этом случае увеличивается в разы.

Нельзя забывать и о том, что после парковки в скользком месте, трогаться с него в дальнейшем будет довольно сложно. Начинать движение следует плавно, во избежание пробуксовок или даже разворота автомобиля.

При приближении к повороту или перекрестку по скользкой дороге следует заблаговременно сбавить скорость, что позволит избежать вероятность столкновения с другими транспортными средствами, водители которых не могут заранее определить ту скорость движения, которая будет для них безопасной.

Далеко не все водители знают о том, что главная опасность таится в первых капля дождя, упавших на поверхность проезжей части. Именно эта влага смешивается с дорожной пылью, превращаясь в вязкую грязную кашицу и очень быстро разносится по всей поверхности, смазывая дорожное покрытие, которое от этого становится скользким.

Те, кого в дороге застал ливень, должны помнить о том, что даже на проезжей части уровень воды может быть гораздо выше, чем глубина протектора. В таком случае автомобиль уже не едет по дороге, а практически «плывет», результатом чего становится весьма опасный эффект аквапланирования, когда машина становится совершенно неуправляемой.

Для возникновения такого эффекта порой вполне достаточно даже одного сантиметра воды. Конечно, на глаз определить толщину водного слоя достаточно сложно, поэтому можно ориентироваться следующим образом – если объекты достаточно четко отражаются в воде на дороге, значит, велика вероятность того, что машина может «поплыть».


21 сентября 2016, 19:03 Дмитрий
Регистрация