Я даже не рискнул данный запрос адресовать яндексу или гуглу, ответов будет миллиард. Какое же дополнительное оборудование (опции) стОит устанавливать в приобретаемый автомобиль, а без каких можно обойтись?
 Начинаем с самого главного - безопасности:
- подушки безопасности - что тут можно сказать? Чем их больше, тем лучше. Минимальный набор - одна водительская (в руле) и одна пассажирская (напротив пассажирского сиденья). В принципе, данная опция стоит базовой на большинстве современных моделей, продаваемых в России. Хотя, если автомобиль сильно бюджетный, и водитель бОльшую часть времени будет ездить один, то пассажирской подушкой можно пожертвовать.
- АБС (антиблокировочная система тормозов) - расписывать долго не буду, гугл всё расскажет. Плюсы системы - торможение не приведёт к потере управляемости. Минусы - при определённых условиях увеличенный тормозной путь. Плюсы, на мой взгляд, перевешивают минусы.
- ЕСП (система курсовой устойчивости) - в Европе её называют просто "антизанос". Система пытается предотвратить смещение автомобиля с выбранной траектории. Плюсы - риск заноса снижается. Минусы - иногда необходимо совершить смещение, но система сопротивляется. Плюсы, на мой взгляд, перевешивают минусы.
 Теперь перемещаемся к вещам более осязаемым - оборудование салона и кузова автомобиля:

- Обогрев зеркал - за окошком дождь, в боковое зеркало ничего не видать. Включаем обогрев - через минуту вода высохла. Зимой аналогично обогрев расправляется со снегом и льдом. Нужная вещь?

- Кондиционер - представьте, за окном +35, Вы стоите в пробке в пятницу на выезде из города на дачу. Есть вопросы по поводу необходимости установки кондиционера? Кто-то сомневается, что задыхающийся от жары водитель не может адекватно реагировать на дорожную ситуацию? Кроме того, в холодную сырую погоду кондиционер может использоваться для высушивания воздуха внутри кабины автомобиля.

- Парктроник - система, информирующая о расстоянии между бампером машины (как передним так и задним) и препятствием (стена, другая машина, дерево и т.д.). Статья моя разумеется для новичков, которые прекрасно помнят, какое занятие было самым сложным и тяжёлым - разумеется... парковка.
 Разумеется, в данном посте не перечислено и 10% от возможных опций современных автомобилей. Я специально не затрагиваю тут тип коробки передач (механика\автомат) и тип привода (передний\задний\полный). Это тема отдельного разговора.
 Подводя итог: в современном автомобиле должны присутствовать: подушки безопасности, абс, есп, обогрев зеркал, кондиционер, парктроник. Мнение исключительно моё. Выбор за каждым.


8 марта 2015, 23:20 Алексей Никифоров
Регистрация