Полноценный обзор дороги и отсутствие "слепых" зон поможет водителю не только сохранить время и нервы, а и сберечь автомобиль от повреждений. Настройка зеркал и установка дополнительных средств контроля за движением машины "назад" могут казаться необязательными, но на практике - многократно повышают уровень комфорта и безопасности при вождении.

При посадке в автомобиль, водителю необходимо проверить обзорность зеркал заднего вида и максимально уменьшить участки вне его поля зрения.

БОКОВЫЕ ЗЕРКАЛА

Рекомендации по настройке и регулировке предписывают следующие действия.

  1. Выберите плоский, хорошо просматриваемый вперёд и назад участок дороги, и остановитесь.
  2. Находясь на месте водителя, чуть поверните голову влево, немного наклоните её к плечу и посмотрите на отражение в зеркале заднего вида (именно такое движение происходит в обычном режиме управления автомобилем).
  3. Отрегулируйте изображение вправо и влево так, чтобы захватить в обзор ручку задней двери или бампер автомобиля. Конечная цель - увидеть дорогу сзади, в комфортном положении..
  4. Поверните голову прямо, боковым зрением посмотрите в левое зеркало - отражённый в нём горизонт должен находиться чуть ниже середины.

Регулировка

По аналогии регулируется зеркало пассажира: лёгкий наклон и поворот головы вправо, захват задней части авто, настройка горизонта.

Если на дороге захочется увеличить угол обзора сбоку (заглянуть в "мёртвую зону"), следует слегка приблизится к рулю и "поймать" в отражении расширенную перспективу.

Для правильного восприятия информации от зеркал заднего вида, нужно учитывать их сферичность и изогнутость, которая делается специально для увеличения угла обзора. Подобные изделия искажают расстояния до объектов, уменьшая их.

Фокус

У неискушённого водителя создаётся впечатление, что машина двигается на почтительном расстоянии, в то время, как дистанция минимальна. Впрочем, с практикой вождения человеческий мозг адаптируется к подобным "нестыковкам".

Слепые зоны

Чтобы понять о чём речь, представьте крылья жёлтой однотонной бабочки, расправленные в разные стороны. Бабочка сидит на чёрном фоне, а центр вашего обзора находится в её середине.

Через боковые зеркала сзади видно ровно столько, сколько покрывают её крылья - это угол обзора. Непокрытый же крыльями, тёмный фон и есть "мёртвая зона", где человеческий глаз физически ничего не может увидеть, если не повернуть голову.

Зоны

Стоит учесть, что элементарная процедура очистки от грязи и своевременный ремонт зеркал заднего вида ведёт к уменьшению "слепой зоны".

ЗЕРКАЛО В САЛОНЕ

У зеркала в салоне автомобиля "мёртвой зоны" нет, при условии, что оно правильно отрегулировано, а заднее стекло не закрывают объёмные предметы.

Основные рекомендации по настройке следующие:

  1. Сядьте, как будто ведёте машину и поверните зеркало так, чтобы в него полностью поместилось отражение заднего стекла.
  2. Поймайте в левом углу отражение собственного правого уха.
  3. Постарайтесь совместить кант зеркала с видимыми обводами заднего стекла.

Салон

Штатные устройства современных автомобилей не искажают расстояние. Если же поставить параболическое зеркало, с увеличенным углом обзора, то первое время важно помнить о несоответствии желаемого действительному. Со временем автолюбитель научится обрабатывать отражённую информацию с учётом этой особенности.

Дополнительное оборудование

Помимо штатных устройств, автолюбители часто используют дополнительные "примочки", которые несут полезный функционал, облегчают жизнь водителя и делают любой надёжный и безопасный автомобиль, более комфортным в эксплуатации.

Вспомогательные зеркала

Для улучшения углов обзора и уменьшения слепых зон, владельцы автомобилей используют дополнительные боковые зеркала.

Существует два способа их монтажа:

  1. Маленькое круглое сферическое зеркало приклеивается двухсторонним скотчем на край штатного. Полученное изображение похоже на телевизионный трюк "картинка в картинке".
    Вариант 1
    Нужно учитывать, что в данном аксессуаре хоть и видна "слепая зона", но объекты отражаются совсем крошечные, а расстояние до них кажется большим.
  2. Небольшое полукруглое зеркало, крепится сверху или сбоку штатного (самостоятельно или с помощью декоративной накладки).
    Вариант 2
    Настраивается оно, по желанию автолюбителя, в то проблемное место, где наиболее актуально открытие "мёртвой зоны".
    Как и в первом случае придётся привыкнуть к двойному изображению.
    Вариант 3





27 августа 2016, 20:24 Валерий
Регистрация