Жёлтый цвет раздражает других водителей, а чёрный – самый маркий: что ещё следует знать при выборе цвета будущего автомобиля? Чёрный

Многие ошибочно полагают, что чёрный – самый оптимальный цвет для автомобиля. Казалось бы, чёрного на чёрном не видно и потому можно будет избежать частых поездок на мойку и в сервис. Однако, как показывает опыт, самый маркий из возможных цветов – именно чёрный, ведь на тёмной поверхности заметна любая грязь, от деревенской глины вперемешку с песком, до городской пыли. К тому же у чёрного цвета есть ещё одна неприятная особенность: помимо грязи на нём лучше всего проступают даже самые незначительные царапины.

Белый

Если вы мечтаете о простоте и элегантности, присмотритесь к белому. Он так же прост, как и чёрный, но намного практичнее в использовании. Правда белый  является самым  популярным цветом автомобиля, как в России, так и во всем мире, так что никакой оригинальности. Зато в салоне автомобилей белого цвета не так жарко, а сам цвет одинаково нравится и женщинам, и мужчинам и как утверждают психологи, вызывает только положительные эмоции у других водителей на дороге. 

Серый или серебристый

Серый, пожалуй, самый немаркий цвет из возможных, но он обладает значительным и даже опасным недостатком: дело в том, что в тёмное время суток его практически не видно на дороге. Так что в случае непредвиденной остановки на трассе ночью, не забудьте выставить аварийный треугольник, иначе небольшая поломка может стать причиной большой трагедии.

Синий

Самый безопасный цвет – синий, да к тому же и самый приятный глазу ваших соседей по пробке. Синий не раздражает, от созерцания цвета индиго, как считают специалисты, нервная система приходит в полный порядок. Но если таким выбором вы доставите удовольствие другим, то за ваше удобство придётся побороться – синий. Увы, относится к разряду крайне марких цветов.

Фиолетовый и жёлтый

Эти два цвета не случайно объединены. По словам опытных психологов жёлтый и фиолетовый являются самыми раздражающими цветами на дорогах. То есть если вы обладатель машинки цвета баклажан, то у вас есть все шансы чаще других попадать в неприятности – другие водители, вымотанные пробками и зачастую сами плохо понимая причину своей агрессии, будут сигналить именно вам. И надо сказать, часты звуки гудков – это меньшее, что может ожидать вас в пути при выборе такого цвета.

Красный

Так же как и некоторые марки машин, красный цвет пробуждает агрессию в самом водителе. Обладатели красных авто практикуют экстремальный стиль вождения, они резки и безапелляционны, убеждены, что помехи на дороге создают все, кроме них. Гремучая смесь — красный снаружи и внутри — и вовсе не рекомендуется, хотя и выглядит это весьма эффектно.

Главную опасность для обладателей красных автомобилей представляют машины того же цвета: благодаря необычному наложению скорости и цвета создается иллюзия, что другой водитель собирается вас «подрезать». Чем выше скорость, тем сильнее  оптический обман.к акой


26 августа 2016, 13:21 Валерий
Регистрация