У многих автомобилистов при выборе автомобиля встает вопрос, с каким двигателем приобрести, дизельным или бензиновым. Каждый имеет свои предпочтения и предубеждения по поводу того или иного типа. Однозначно ответить на вопрос какой из них лучше не представляется возможным. У каждого из двигателей есть свои плюсы и минусы, а также особенности, которые мы разберем:

• Экономичность

Дизельные двигатели более экономичны, у них большая степень сжатия, более высокий кпд и потому, на километр пути они расходуют меньше топлива.

• Шумность

Дизельные двигатели шумнее, нежели бензиновые. Хотя многие производители сумели достичь того, что разница в салоне не ощущается. Однако, стоя рядом с автомобилем с дизельным двигателем – вы легко сможете понять какой именно тип двигателя стоит в авто.

• Обслуживание

Бензиновые двигатели дешевле в обслуживании, ремонт же дизельных, как правило, выходит дороже.

• Мощность

Бензиновые двигатели набирают заявленную мощность только в зоне высоких оборотов, в то время как дизельные двигатели не надо раскручивать, чтобы выдать свою мощность им нужны куда меньшие обороты.

• Долговечность

Дизельные двигатели имеют большую степень сжатия и потому обладают более крепкой и жесткой конструкцией, а также работают в зоне низких оборотов, их конструкция более проста. Благодаря всему этому они имеют большую долговечность чем их бензиновые аналоги.

• Вес

Из предыдущего плюса дизельных двигателей следует и минус. Благодаря такой конструкции они тяжелее нежели бензиновые.

• Цена

Так же производство более жестких и крепких деталей приводит к тому что дизельные двигатели дороже сами по себе.

• Запуск в мороз

Здесь явное преимущество за бензиновыми двигателями. Если зимой в бак авто с дизелем попало летнее топливо, то оно кристаллизуется, закупоривая топливопровод и автомобиль элементарно глохнет.

 

Сравнив оба двигателя по параметрам, названным выше и определив, что для вас является более важным сделать выбор в пользу одного из двигателей станет легче.

С уважением,Илья.


24 августа 2016, 16:53 Илья Кременцов
Регистрация