Все родители считает своей обязанностью усадить ребенка в автомобиле на самое безопасное место. Многие считают, что таковым является место за водителем. Объясняется это тем что в случае возникновения аварийной ситуации водитель будет руководствоваться своим инстинктом самосохранения, и постарается уберечь от удара себя, тем самым подставляя под удар пассажира переднего сидения и сидящего за ним. По мнению других самым безопасным является место за пассажиром на переднем сидении, так как правая сторона реже подвергается опасности.

Однако, проведенные исследования показывают, что самым безопасным местом является место по центру заднего сиденья. Причиной такого уровня безопасности это большое количества пространства и при столкновении не происходит «сдавливание» пространства. Если верить статистическим данным боковые удары при ДТП по популярности стоят на втором месте, после случаев с фронтальным ударом. Потому, по возможности, следует ставить детское кресло именно по центру заднего сиденья для обеспечения большой безопасности ребенка.

После того как мы определились с тем какое место более безопасно, следует выбрать кресло. Для начала следует определиться кресло какой группы вам подойдет, которая зависит от веса ребенка:

• Кресла группы 0

Рассчитаны на детей 0-10 кг. Имеет форму люльки, где ребенок лежит, а не сидит и занимает 2 пассажирских места.

• Кресла группы 0+

Рассчитаны на детей 0-13 кг. Уже больше похоже на кресло, ребенок в нем располагается в полулежащем положении. Всегда устанавливается против хода движения, это связано с тем что даже ребенок может повредить шею даже от резкого торможения, не говоря уже о ДТП.

• Кресла группы 1

Рассчитаны на детей 9-18 кг. В таких креслах дети сидят уже лицом по ходу движения. Ребенок фиксируется, как правило, пятиточечными ремнями.

• Кресла группы 2

Рассчитаны на детей 15-25 кг. Кресла, как и в группе 2, устанавливаются по ходу движения. Ребенок пристегивается уже стандартным трехточечным ремнем, который пропускается через специальные направляющие.

• Кресла группы 3

Рассчитаны на детей 22-36 кг. Уже не является полноценным креслом, представляет из себя сиденье без спинки, используется уже когда ребенок достаточно вырос. Главное преимущество – низкая цена.

Так же существуют множество более универсальных вариантов: 0+/1, 1/2/3 и другие, которые объединяют в себе преимущества и недостатки кресел нескольких категорий.

 

Далее при выборе стоит обратить внимание есть ли у кресла маркировки CE R44/03 или ECE R44/04, они показывают, что кресло успешно прошло все необходимые испытания и соответствует Европейскому стандарту безопасности.

Часто при выборе встает вопрос покупать кресло с системой ISOFIX или нет. ISOFIX - представляет собой жесткое крепление кресла, что обеспечивает лучшую защиту ребенка. Кресла с ISOFIX несколько дороже, но не стоит экономить, во-первых, наличие этой системы не мешает при необходимости пристёгивать кресло стандартными ремнями, во-вторых тесты показывают, что детские автокресла с системой ISOFIX ощутимо безопаснее. Только не забудьте проверить есть ли эти крепления у вас в автомобиле.

С уважением,Илья.


23 августа 2016, 21:37 Илья Кременцов
Регистрация