"Поехали прямо, потом два левых поворота, потом разворот в кармане, ну и там прямо припаркуемся" - слышит водитель слова пассажира, который знает маршрут поездки.

 "Что ж тут экстремального?" - спросят некоторые. А то, что для многих новичков левый поворот - это нечто запредельно страшное и ЭКСТРЕМАЛЬНОЕ. Разворот и парковку тем более надо отнести к этому разделу.

 Так что не постановка машины на два колеса, не поворот с визгом резины, и не модный сегодня дрифт являются сегодня элементами экстремального вождения для многих, севших самостоятельно за руль. В этом и есть главное противоречие в понимании термина "экстремальное вождение" для начинающих и "бывалых".

 В чём причина такого страха перед казалось бы простыми элементами вождения? На мой взгляд, ответ надо искать в качестве обучения в автошколах. Если за всё время занятий ученик с инструктором сделали всего один левый поворот, ни разу не запарковались и не развернулись, то самостоятельное выполнение этих элементов будет настоящим экстримом. Поэтому я уже не удивляюсь звонкам с просьбой позаниматься экстремальным вождением в виде левых поворотов и парковки.

 Достаточно распространённая ситуация: человек вроде бы ездит, но строит маршрут, избегая левых поворотов, паркуется в самом углу большой площадки супермаркета подальше от всех, домой идёт два-три квартала от платной стоянки, где ему помог запарковаться сторож и т.д. Не жизнь, а сплошное удовольствие... Терпение и чувство неполноценности переполняют, и человек решает обратиться за помощью.

 Помочь в данном случае довольно просто: Что включает в себя экстремальное вождение?

  • левые повороты (так, чтобы сзади не гудели, предлагая быстрее убраться с перекрёстка), и не так как учат, чтоб сдать экзамен, а чтоб не было стыдно смотреть в глаза соседям по потоку
  • парковка между настоящими машинами
  • движение по сложным (круговым перекрёсткам)
  • индивидуальные маршруты, думать о которых особенно страшно

 Этого более чем хватает, чтоб поверить в собственные силы и начать делать какие-то вещи, которые недавно казались экстремальными



Все права на данный текст принадлежат DriveCraft.ru. Любое использование данных только с письменного разрешения администрации DriveCraft.ru (c)


24 февраля 2015, 18:39 Алексей Никифоров
Регистрация