В первую очередь водители машин, ползущих в серьезной пробке, плюют на требования дорожной разметки и знаков движения по полосам. Кого удивят в подобных условиях машины, идущие в четыре ряда при наличии трехрядной разметки? Ничего, что авто едва не «чиркают» друг друга зеркалами! Зато организаторы «дополнительного» ряда оказались на 10 минут ближе к цели поездки! Верней, им так показалось. И дорожная полиция на подобное поведение водителей смотрит как на вполне подобающее. Хотя, согласно КоАП, подобное нарушение расположения машины на проезжей части карается 1500 рублями штрафа.

В пробке, случившейся из-за аварии, ни один сотрудник полиции даже пальцем не пошевелит, увидев водителя, объезжающего место ДТП через сплошную осевую. Хотя в обычных условиях «за втречку» можно лишиться либо 5000 рублей в виде штрафа, либо вообще остаться без водительского удостоверения на год. Точно так же при объезде места ДТП можно использовать тротуары и газоны. Полиция в таких случаях лояльно не замечает массу кандидатов на 2000 рублей штрафа за езду по тротуарам.

 

В обычной же пробке ни у одного сотрудника полиции не поднимается рука штрафовать на перекрестке водителей со второстепенной дороги, не уступающих коллегам, двигающимся по главной. Просто потому, что все прекрасно понимают: выполнение буквы закона означает, что второстепенная улица будет фактически перекрыта, пока не «рассосется» затор на главной дороге. Штраф в 1000 рублей в подобной ситуации можно заработать разве что в случае аварии.

Еще одно типично «пробочное» массовое и нештрафуемое полицейскими нарушение ПДД — проезд перекрестка на красный. При этом машины в пробке медленно проталкиваются по улице, не обращая внимания на встречающиеся светофоры. Те водители, машины которых оказываются стоящими посреди перекрестка в момент включения им «красного» оправдывают себя тем, что «мне нужно завершить маневр». На деле подобное поведение парализует движение еще и на прилегающих улицах. Живые полицейские подобными массовыми правонарушениями заниматься брезгуют — всего 1000 рублей штрафа их, как правило, не интересуют.

 

Традиционное всеобщее наплевательство на 1500 рублей штрафа за использование гаджетов без «хендс-фри» в автомобиле в пробке, достигает самого настоящего апофеоза. К чему стесняться, если и в обычной ситуации полиция не обращает внимания на подобные действия? В пробке водители (и сотрудники ДПС в том числе) не только совершенно спокойно разговаривают по телефону, но и читают электронные книги, заходят в интернет, пишут электронные письма и т. п.


7 августа 2016, 23:46 Анна
Регистрация