Однажны утром я вышел во двор,чтобы поехать на занятие с учеником,но... Крыша моего автомобиля была пробита огромной сосулькой, бампер помят, лобовое стекло вылетело. Я был,мягко говоря,растерян. Кто возместит ущерб? Что делать дальше?

Хорошо,что у меня сосед адвокат,он дал очень дельные советы,а я смог почти без личных вложений отремонтировать свою "ласточку" и быстро. Вот его советы, надеюсь,что не пригодятся больше,но знать полезно всем:

Главную ошибку, которую совершают пострадавшие автомобилисты – отправляются в Управление Внутренних Дел для составления протокола о происшествии. Проблема в том, что подобные документы должны быть составлены только на месте происшествия. Суд не принимает протоколы, составленные в других местах, признавая их попросту незаконными.

1. После обнаружения аварии должен стать звонок в УВД. Их присутствие на месте происшествия необходимо для того, чтобы ситуация была документально зафиксирована. Стоит отметить, что протокол о происшествии может быть составлен и участковым милиционером по Вашему требованию. В протоколе Вы должны изложить также и свою версию происшествия.

2. Вы должны по возможности сделать снимки общей панорамы происшествия, картины повреждений, места происшествия, дома вместе с адресом и карниза, откуда и упала сосулька на Ваш автомобиль.

Если упала сосулька на автомобиль, который застрахован по КАСКО, то вам необходимо сделать звонок в страховую компанию. Страховой комиссар по приезду оценивает ситуацию, составляет необходимые документы и делает снимки, если у Вас не было такой возможности. После таких процедур Вы можете предъявлять страховой компании свои требования о возмещении нанесенного ущерба. См. статью «О возмещении ущерба по КАСКО».

3. В данной ситуации должен стать поиск свидетелей. Вам очень повезет, если удастся найти свидетелей непосредственно самого происшествия. Если очевидцы не могут ждать составления протокола, то достаточно будет записать в протокол их координаты. От дождавшихся составления документов свидетелей помимо координат и подписей необходимо получить и небольшие объяснения по поводу случившегося.

На месте происшествия должен присутствовать и представитель эксплуатационной службы, под чьим обслуживанием находится это здание. Он должен составить акт о случившемся происшествии, где будут указаны число и место происшествия, данные транспортного средства и его владельца, описание повреждений и объяснение причин случившегося. Если в ходе случившегося Вы получили травмы, то необходимо сделать их освидетельствование в учреждениях медицинской экспертизы.

Требуйте и сохраняйте копии с любого составленного документа по Вашему случаю.

Удачи на дорогах!!!


25 января 2015, 19:00 Владимир Логинов
Регистрация