Власти Москвы к концу года планируют оснастить 40 перекрестков камерами, способными фиксировать выезд автомобиля за стоп-линию. Об этом агентству «Москва» сообщили в Центре организации дорожного движения (ЦОДД).

«На двух перекрестках уже сейчас ведется «боевая» эксплуатация камер – там фиксируют заезд за стоп-линию, проезд на красный свет. Это отдельное решение по регулируемым перекресткам. Они показывают эффект. Когда будет принято решение о том, что проект успешный, то мы передадим его в промышленную эксплуатацию. Тогда количество перекрестков может быть расширено», – отметил заместитель руководителя ЦОДД Дмитрий Горшков.

По его словам, к оснащению перекрестков камерами придется подходить индивидуально, так как для некоторых из них необходима всего одна камера, а другие придется «закрывать» четырьмя или восьмью камерами.

Кроме того, столичные комплексы видеофиксации планируют «обучить» реагировать на автомобили, не пропускающие пешеходов.

 

«Сейчас мы тестируем две камеры на нерегулируемом пешеходном переходе по непропуску пешеходов. Как только проект доведем до конца с ГИБДД, будем внедрять максимально и повсеместно, потому что заявок от граждан на фиксацию этого нарушения на регулируемых пешеходных переходах очень много», – добавил Дмитрий Горшков.


30 июля 2016, 21:35 Анна
Регистрация