Наша зима преподносит свои сюрпризы- то снегопад, а на следующее утро дождь, затем гололедица и мороз, а еще картину дополняет упорство дорожных служб,которые щедро рассыпают всеразличную химию на трассы. Одним словом,зимой автолюбителям точно некогда скучать.

Мои ученики также,как и я сталкиваются с одними и теми же проблемами в эксплуатации автомобиля зимой.

Исходя из своего опыта,я выделил 5 основных и их решения:

1. Замерзают замки.

В автомобиль, который долгое время простоял на морозе практически невозможно попасть.

Решение:

 Надо всегда иметь под рукой самое обыкновенное средство, способное разморозить замки. Но если вы не слишком предусмотрительны, то попробуйте использовать горячую воду. Это эффективно, но не рекомендуется, так как данная процедура может испортить замок и краску машины.

2. Стекла

В морозы многие сталкиваются с проблемой обледенения стекол. Это резко ухудшает обзор водителя и может напрямую влиять на безопасность дорожного движения. 

Решение:

 Понижаем влажность в салоне. Для этого необходимо обеспечивать постоянную циркуляцию теплого воздуха, когда вы в машине – хватает обдува лобового и боковых стекол. По возможности зимой меняем резиновые коврики на текстильные: они впитывают влагу. Чтобы предотвратить сильное замерзание стекол во время стоянки, следует сравнять температуру воздуха в салоне и на улице: достаточно открыть двери автомобиля на пару минут.

3. Аккумулятор

Особое внимание при подготовке автомобиля к зиме следует уделить аккумулятору. Лучше всего сменить его на новый, потому что при сильных морозах срок службы проходит гораздо быстрее.

Решение:

Если  оставляете автомобиль на улице, то при морозе от -20 градусов аккумулятор вообще лучше забирать в теплое место. По возможности проводить зарядку батареи с помощью зарядного устройства раз в месяц-полтора. Перед запуском стартера полезно дать аккумулятору немного прогреться. Для этого достаточно включить на полминуты-минуты фары ближнего света.

4. Дворники

Не стоит объяснять, почему в сезон дождей и снегопадов важно иметь хорошо работающие дворники.

Решение:

Щетки стеклоочистителя необходимо тщательно очищать ото льда перед каждой поездкой. Если этим пренебречь, они рискуют пострадать от попадания снега и влаги в шарниры – в этом случае придется покупать новые. Также не будет лишней обработка шарниров универсальной смазкой. 

5.  Управления автомобилем при езде зимой.

Решение:

Думаю, не стоит объяснять, что никакой уважающий себя автовладелец не станет ездить на летней резине в это время года, ведь в таком случае заносы и даже аварии просто неизбежны. Правильный выбор зимней резины будет ключом к решению описанной здесь проблемы.

Если же вы еще "новичок", то отличным решением будет и пара занятий с опытным преподавателем, который объяснит вам на практике тонкости управления автомобилем в зимний период.

Удачи на дорогах!


9 января 2015, 00:33 Владимир Логинов
Регистрация