Выбирая автомобиль, на котором предстоит обучаться вождению, ученики руководствуются разными факторами. Для тех, кому предстоит сдавать экзамены в ГИБДД подходят машины с механической коробкой передач, так называемая "механика". Те, у кого права есть и кто планирует в дальнейшем ездить на машине с автоматической коробкой передач (с "автоматом") выбирают учебную машину с такой же трансмиссией. Но иногда втает вопрос о том, какую машину выбрать, если планируешь ездить на внедорожнике.

Конечно, многие выбирают учебную машину, если не в точности такую же, как собственная, то похожую. Дело не только в трансмиссии, но и в габаритах автомобилей. Cтранно учиться на Матизе и пересесть на Форд Фокус. А наоборот было бы нормально - потому что проще пересесть на машину с меньшими размерами.

Что же делать, если у вас большая машина? Например, BMW X5? (Весьма популярный в последнее время кузов - среднеразмерный кроссовер) На чем учиться? Учебный Ford Focus не подойдет, хоть и по посадке он выше, чем, например, Хонда Цивик. В идеале было бы неплохо обучаться на таком же внедорожнике, как и ваш. Например, Range Rover Sport, Toyota Land Cruiser Prado или BMW x5,  Audi Q7, Mercedes-Benz GL 550.

Помимо прочего следует учесть, что  это вождение автомобиля выше среднего класса. Многие думают что - учебных мерседесов пока что на нашем рынке нет, но это ошибка. Уже давно на нашем рынке работает школа водительского мастерства Мск-Сити, где обучение происходит только на внедорожниках премиум-класса. Ведь такие факторы как: комфорт водителя и пассажиров, возможность выбора дополнительных опций, удобство вождения и прочие нюансы играют большую роль в обучении.Ведь зачастую ученик обучавшийся на бюджетном авто, просто теряется попав за руль внедорожника, там уйма других функций которые отсутствуют в авто нижем классом, и ученик просто не знает про них. А ведь пользование такими возможностями значительно повышает комфорт и удобство вождения внедорожника.

Если финансовые возможности позволяют приобрести подобную машину, то стоит взять занятия с автоинструктором на автомобиле такого же класса. Не надо будет перестраиваться под собственный автомобиль, да к тому же (что немаловажно!) инструктор подскажет, какие приемы следует освоить в зависимости от стиля вождения. Планируете ли вы ездить только по городу? Или все же съедете зимой в снег, дабы ощутить всю прелесть управления внедорожником? Если да, то несомненно, нужно обращаться к автоинструктору.

Инструктор по вождению подскажет, что для "автомата" в заснеженном бездорожье лучше использовать положение трансмиссии "3" или отключить овер-драйв, что по снежной дороге лучше сбросить давление в шинах до 0,8-1 атмосферы. Многие мелочи и секреты, которые связаны с полноценным вождением внедорожника расскажет опытный автоинструктор. Вы также сможете понять, как джип ведет себя на поворотах, сильно ли кренится, что надо делать, чтобы не улететь в кювет при движении по трассе, есть ли "мертвая зона" и как ее минимизировать, чтобы отслеживать ситуацию на дороге полностью.


25 июля 2016, 15:18 Владимир
Регистрация