Водителям, любящим лихачить за рулем, теперь нужно опасаться не только дорожных камер, но и граждан с гаджетами в руках. Минкомсвязи предлагает внести поправки в КоАП, позволяющие ГИБДД наказывать водителей, чьи нарушения были зафиксированы на мобильный телефон.

Данный проект поправок приравнивает в юридической силе дорожные камеры фотовидеофиксации и специальные мобильные приложения, позволяющие любому не равнодушному гражданину на дороге отправить в ГИБДД видео с нарушением. Фиксировать на тот же мобильный телефон можно езду «по встречке», по трамвайным путям, тротуарам, движение под «кирпич» и т.д. Штраф будет такой же, как и при фиксации нарушения дорожной камерой – 5000 рублей. В случае повторного нарушения штраф также составляет 5000 рублей, а если штраф вовремя не оплачен – сумма удваивается.

ГИБДД будет по полученным видеороликам составлять постановления и отправлять их копии нарушителям. Однако видеоролик должен содержать время и дату, быть цельным, без признаков монтажа или нарезки. 


18 июля 2016, 23:59 Екатерина
Регистрация