Начинающий водитель, совсем недавно окончивший курсы и сдавший экзамен в ГИБДД должен быть готов к любой дорожной ситуации, разбираться в ПДД и в совершенстве управлять транспортным средством. Но в реальности все не так, данные навыки приходят с опытом. К тому же, не стоит забывать, что в автошколе вы ездили под присмотром опытного инструктора, что намного легче, так как при самостоятельной езде подсказки вам ждать будет неоткуда, а ошибки исправить некому, кроме вас самих.

Чтоб проинформировать окружающих о недостатке опыта в 2009 года был введен знак «Начинающий водитель», он же восклицательный знак, который давал понять, что за рулем сидит новичок со стажем менее двух лет. Но хоть по ПДД он и является обязательным, штрафа за его отсутствие не предусмотрено потому многие игнорирует это правило, а зря.

Как показывает практика, восклицательный знак помогает начинающим водителям, спасая от многих неприятностей на дороге. Он не дает никаких привилегий, что с ним, что без него вы все также обязаны исполнять требования ПДД, как и другие участники. 

Однако, он информирует других участников дорожного движения, что вы недавно получили водительское удостоверение и в некоторых ситуациях можете вести себя непредсказуемо. Многие более опытные автомобилисты к вашей медлительности, ошибкам, неуверенности будут относиться более терпимо, с пониманием, вспоминая как сами водили, только получив права, какие допускали ошибки. Помогут неопытному на дороге — моргнут фарами, пропустят на перекрестке, 

Но такие, терпимые к новичкам, водители, к сожалению, не все. Есть и те,кто к ним относятся с презрением и пренебрежением. Они считают себя выше начинающего водителя, забывая при этом, что сами недавно былитакими же неумехами. При этом даже у многих из них есть опасение: «не совершит ли новичок какой-нибудь неожиданный маневр», «не выкинет ли какой-то номер?» и стараются просто держаться подальше.

Ставить знак или нет? Выбор остается за вами, но лишним он в любом случае не будет, ведь с ним выигрывают и сам начинающий водитель, и все окружающие его участники движения, проявляя больше осторожности.

 

С уважением, Илья.


15 июля 2016, 15:16 Илья Кременцов
Регистрация