26.04.2016 президентом России Владимиром Путиным был подписал закон, обязывающий суды при рассмотрении административных дел принимать в качестве обязательного доказательства фото- и видеозаписи.

До сих пор такие материалы «могли быть отнесены» и принимались в качестве доказательств лишь по усмотрению суда. Теперь же судьи не смогут игнорировать запись с регистраторов, основывая свои решения только на показаниях инспекторов и свидетелей, уменьшается вероятность коррупционной составляющей. Так что покупка видеорегистратора становится если не обязательным, то очень желательным приобретением.

При выборе видеорегистратора следует обратить в первую очередь на следующие моменты:

1) Качество съемки. 

Несмотря на то что, казалось бы, главное видеть общую картину происходящего – это не так. Хороший регистратор должен позволять увидеть мелочи, а именно: номерные знаки автомобилей, дорожные знаки, разметку, сигналы светофора. Такие детали могут стать решающими в отстаивание своей правоты в ДТП.

 

2) Угол обзора

Показывает насколько широко может снимать видеорегистратор. Оптимальными углами обзора считается 120 и более градусов. Но будьте аккуратны, некоторые производители гонятся за цифрами и заявляют углы обзора чуть ли не в 180 градусов, в результате чего получается четкое изображение в центре и размытое по бокам, разумеется ни о какой читаемости номеров и знаков по бокам и речи быть не может.

 

3) Ночная съемка

Многие видеорегистраторы с приличным качеством изображения в светлое время суток просто слепнут ночью, выдавая неясные силуэты с видеошумом. Для ночной эксплуатации лучше приобрести модель с повышенной чувствительностью матрицы. Такие регистраторы обеспечивают читаемость номеров даже на ночных дорогах — им достаточно света фар, ночных фонарей на столбах и лунного света.

4) Поляризационный фильтр

На многих автомобилях панель особенно в солнечную погоду очень сильно отражается в лобовом стекле, за счет чего естественно качество видео падает. Фильтр поможет убрать все блики или сведёт их присутствие к минимуму.

Надеемся, наши советы помогут вам при покупке автомобильного видеорегистратора, и вы в будущем сможете с его помощью избежать неприятных ситуаций. 

 

С уважением, Илья .


14 июля 2016, 17:43 Илья Кременцов
Регистрация