На этом сайте уже есть статья по данной теме, я лишь добавлю немного конкретики (представленные ниже ссылки и адреса актуальны лишь для Санкт-Петербурга и Ленобласти).

Ну и  как обычно Яндекс и гугл на мой взгляд с задачей не справились (хотя по одному из запросов Яндекс выдал как раз Gazu.ru, что и натолкнуло на мысль оставить данный текст здесь). Попробую своими скромными силами:

Шаг первый: принимаем решение. Для этого настоятельно рекомендую плотно пообщаться с представителями профессии. Узнаете подводные камни, недостатки, проблемы этой сферы.

Шаг второй: решение принято. Ура!

Приступаем: необходимый комплект документов:

  • Документ о средне-специальном или высшем образовании
  • Свидетельство (лицензия) на право преподавания
  • Свидетельство о постановке на учёт в качестве индивидуального предпринимателя

Для инструктора на своём автомобиле кроме того необходимо:

  • Наличие установленного комплекта дополнительных педалей и зеркал
  • Отметка в свидетельстве о регистрации
  • Отметка в паспорте транспортного средства
  • Учебная диагностическая карта (техосмотр)
  • Свидетельство о пригодности автомобиля для эксплуатации в качестве учебного (не путать с техосмотром – это разные вещи! О них ниже)
  • Полис ОСАГО расширенный

Шаг третий: лицензия инструктора. Надеюсь понятно, что шаг про получение основного образования я тут не буду разбирать ;) Итак, лицензия: для её получения необходимо обратиться в организацию, имеющую лицензию на право выдавать лицензию ;) после прохождение кандидатом обучения и успешной сдачи выпускного экзамена.

Шаг четвёртый: ура, заветная корочка в кармане! Теперь станем ИПшником, например так: http://www.businessmen.su/registration_ip_spb.html

Шаг пятый: решаем вопрос о превращении Вашего автомобиля в спецмашину (учебную):

  1. Делаем полис ОСАГО без ограничений (без него дальнейшие пункты будут невозможны).
  2. Едем в МЭО по месту прописки, заполняем бланк осмотра машины (пишем – необходима установка дублирующего комплекта педалей), ставим на стоянку для осмотра, ждем инспектора, предъявляем ему машину, он подписывает бланк.
  3. С бланком идём к начальнику/заму и берем, потом заполняем бланк о внесении изменений в конструкцию автомобиля
  4. Едем в сервис, имеющий лицензию на установку вторых педалей, например сюда: http://invatehnika.ru/ . Установив педали, Вам выдадут комплект документов на них (не бойтесь , никто Вашу любимицу не будет автогеном пилить, теперь нано-технологии позволяют все сделать практически незаметно ;)
  5. С этим комплектом едем на Курляндскую улицу, 2 в Институт Безопасности Дорожного Движения: http://ibdd.spb.ru/ . Там, осмотрев Ваш автомобиль с педалями, Вам выдадут постановление о пригодности.
  6. С этим постановлением и комплектом из автосервиса едем на станцию Техосмотра, где предъявляем авто на досмотр. Кроме стандартных аптечки, огнетушители и знака нужны будут: знак «учебный авто» в виде пирамидки магнитной на крышу, дублирующее зеркало на присоске в салон. Советую сразу заодно купить и два дублирующих зеркала для боковых зеркал автомобиля. После прохождения Вам выдадут диагностическую карту.
  7. Со всем этим добром назад в МРЭО. Не забудьте оплатить пошлину за постановку на учёт (ведь у Вас будет новое свидетельство о регистрации)
  8. Получив свидетельство, едем снова на Техосмотр, уже за новой диагностической картой (имейте в виду, оплачивать пошлину Вы должны как за спецавтомобиль, а не как за обычный).

ВСЕ!!! Поздравляю, Вы инструктор с лицензией и учебным автомобилем. Остаётся найти автошколу или вступить на многотрудный путь частного инструктора. В любом случае – удачи.

П.С. если возникают вопросы – звоните или пишите, постараюсь помочь.

Чтоб мой телефон не разрядился сразу же, пишу примерные затраты:
Полис ОСАГО без границ ;) + 1000-2000 рублей к Вашему полису
Педали с установкой: 15 – 20 тыс. рублей зависит от сервиса
Постановка на учет: см. расценки МРЭО
Заключение из Института Безопасности Дорожного Движения: 2000 рублей
Учебная пирамидка, набор зеркал: 1500 рублей

П.П.С. Не задавайте вопросов, связанных с уровнем доходов инструктора. Это по меньшей мере не тактично.

 

Все права на данный текст принадлежат DriveCraft.ru. Любое использование данных только с письменного разрешения администрации DriveCraft.ru (c)


11 декабря 2014, 23:23 Алексей Никифоров
Регистрация