Как себя вести, в какие службы обращаться, если вы попали в яму на дороге или открытый люк и повредили свой автомобиль?

Дороги в России зачастую оставляют желать лучшего, и у каждого автовладельца бывали моменты, когда он попал или чуть не попал в большую яму, открытый люк или, например, в место ремонта дороги неотмеченного знаками. В соответствии с ГОСТом размеры ям, не должны превышать 60 см по ширине, 15 см по длине и 5 см по глубине. Если превышен хотя бы один из показателей, то должны быть установлены определенные дорожные знаки.

Что же делать, если Вы попали в яму повредив свой автомобиль?

1. Следует включить аварийную световую сигнализацию, выставить знак аварийной остановки и вызвать инспекторов ГИБДД для оформления дорожно-транспортного происшествия 2. Не трогайте пострадавший автомобиль, пусть находится в том же виде, что попал в яму или открытый люк 3. Постарайтесь найти двух-трех свидетелей, запишите их ФИО, домашние адреса, телефоны. Обратите их внимание на состояние дорожного полотна, размеры ямы, наличие или отсутствие ограждений и соответствующих дорожных знаков. 4. Проконтролировать, что сотрудники ГИБДД составили схему ДТП должным образом, то есть обозначили яму на схеме, указали ее размеры и зафиксировали отсутствие дорожных знаков. 5. Произведите фото или видео съемку (на камеру телефона, планшета или видео регистратора) неисправный участок дороги и поврежденный автомобиль.

Получив в ГИБДД справку о ДТП, копии протокола и постановления, можно приступать к возмещению ущерба. Для этого следует:

1. Выяснить какие дорожные организации, эксплуатируют данный участок дороги или осуществляют его ремонт (они являются виновниками ДТП). Для этого обратитесь в районную ГИБДД к инспектору по организации дорожного движения.
2. Произвести независимую оценку ущерба, для определения суммы повреждения. При этом виновник ДТП должен быть уведомлен телеграммой о месте и времени проведения экспертизы.
3. Выяснив сумму, вышлите виновнику ДТП требование о добровольном возмещении ущерба. К нему приложите копии имеющихся у вас документов: протокола, постановления и справок ГАИ, акта эксперта-оценщика, счетов за почтовые услуги и транспортировку поврежденного автомобиля и т.д.
4. Получить денежную сумму в полном размере в досудебном или судебном порядке.   С уважением,Илья .

12 июля 2016, 18:56 Илья Кременцов
Регистрация