Сегодня полис КАСКО пользуется достаточной популярностью среди автолюбителей. И зачастую при ДТП может возникнуть вопрос каким полисом воспользоваться, ОСАГО или КАСКО.

Для начала нужно учесть, что такой выбор встает только в случае если в ДТП вы признаны пострадавшим. 

Разберем варианты, которые могут возникнуть:

1) Если вы являетесь пострадавшим и предполагаемый ущерб выше 400 тысяч рублей, то лучшим вариантом будет воспользоваться полисом КАСКО, т.к. страховая возместит вам только эти 400 000 рублей. Весь ущерб свыше этой суммы вам придется взыскивать в виновника самостоятельно. Конечно возможно, что у виновника есть ДСАГО с расширенным лимитом выплаты, но он есть далеко не у всех. 2) Так же по КАСКО стоит обратиться если виновник ДТП скрылся (а номер ни вы, ни свидетели не запомнили) или если у виновника нет полиса ОСАГО, т.к. в таком случае вам придется самостоятельно пытаться взыскать с него сумму ущерба, что может сильно затянуться. 3) Если у вас в договоре КАСКО присутствует франшиза (часть страхового возмещения не выплачивается). В такой ситуации зачастую логичнее будет воспользоваться ОСАГО (особенно если повреждения небольшие). Например, если у вас франшиза на 40 тысяч рублей, а ущерб автомобилю нанесен на 100 тысяч, то страховое возмещение вы получите только на сумму 60 000. 4) Если у вашей страховой компании отозвали лицензию или вы знаете что у нее финансовые трудности, возможно рациональнее будет воспользоваться полисом ОСАГО, так как в таком случае вы сможете получить возмещение у РСА (Российский Союз Автостраховщиков), по КАСКО таких выплат нет 5) В остальных случаях стоит обращаться к страховой компании по КАСКО, которая выплатит наличными, либо отремонтирует ваш автомобиль. Так же не стоит забывать, что скорость выплат по КАСКО выше и оплата происходит без учета износа, как это происходит при выплате по ОСАГО.

Помните, что это были общие рекомендации, но вам следует принимать решения исходя из сложившихся обстоятельств самостоятельно!

Важно! Не пытайтесь получить выплату и по КАСКО, и по ОСАГОодновременно. В любом случае это выявится при взаимодействии страховщиков и деньги вам придется вернуть, а потом вас еще обвинят в мошенничестве.

 

С уважением,Илья .


8 июля 2016, 22:53 Илья Кременцов
Регистрация