Этот материал для тех, кто планирует поездку за рубеж на своем авто. Давайте остановимся на самых важных моментах.

1) Документы на машину.


Если вы владелец машины - то здесь все как обычно. Если же автомобиль оформлен на другого человека, но с вами его не будет, тогда ВНИМАНИЕ: для выезда из страны вам потребуется генеральная доверенность на автомобиль. Она должна быть оформлена только у нотариуса! Если такового документа у вас не будет, российская сторона вас не выпустит - мало ли, куда вы везете чужой автомобиль? :)

2) Для въезда в другое государство (включая Украину и Беларусь), вам понадобится специальная страховка на автомобиль - так называемая Грин-карта. Ее можно оформить на нужные даты еще до поездки - в офисах известных страховых компаний, либо решать вопрос уже в пути - как правило, чем ближе граница, тем больше точек продажи полисов вы увидите. Это могут быть отдельностоящие "вагончики", либо стойки на заправках.

3) С собой обязательно нужно иметь салатовые светоотражающие жилеты. Казалось бы - пустяк, но для загранпоездок это очень важный момент. Их могут проверить на таможне (у нас такое было), а также при длительных остановках на дороге или не дай Бог, поломках, вы должны их одевать.

Сколько жилетов должно быть? В идеале - по количеству пассажиров, но как минимум - 2 штуки на машину. Если едете с ребенком, то на него нужно иметь отдельный, меньшего размера.

4) Имейте в наличии наклейки на автомобиль с указанием принадлежности к определенной стране. Да, это наклейки "RUS" и так далее. Несмотря на то, что на номерных знаках сейчас указана страна, во многих государствах есть требование дублировать эту информацию наклейкой, либо (в основном в бывших союзных республиках) это может быть инициатива доблестных работников полиции, и дабы не тратить время на выяснение законности этого требования, лучше запаситесь ею заранее. Клеить наклейку сразу не обязательно - многие боятся, что после останется след, а вот положить в "бардачок" - стоит.

5) Изучите накануне особенности дорожного движения страны в которую едете, скоростной режим и возможные штрафы. Это придает вам уверенности за рулем, а то знаете, как в КВН: "Неизвестность всегда пугает!..." :)

Хорошей дороги!


4 июля 2016, 19:06 Екатерина
Регистрация