Я не уверен, что обратил бы пристальное внимание на проблему женского вождения после рождения ребенка, если бы не столкнулся с ней, так сказать, "лицом к лицу".

Должен признаться, что стаж вождения моей жены больше моего. За рулем она всегда чувствовала себя уверенно, с парковкой, ездой задним ходом, перестроениями и т.д никогда не было никаких проблем. Я даже удивлялся про себя, придраться было не к чему.

Но после рождения нашей дочери жену как подменили - она отказывалась садиться за руль, аргумент был один "Не хочу". Лишь позднее она призналась "Боюсь и все тут". Вот тогда я вспомнил, что и мои ученицы приходят после рождения детей с такой же проблемой. Все они надеются, что я смогу хоть как-то помочь им преодолеть свой страх перед вождением автомобиля в статусе мам.

Вот несколько основных пунктов, которых я стал придерживаться в работе с моими ученицами-"мамочками" ( возможно они помогут читателям):

1. Самостоятельный повтор правил ПДД.

За то время, пока Вы не водили машину, правила могли несколько раз измениться. А, как известно, не зная или не помня правил, лучше на дорогу не выезжать.

2. Вспомним как водить.

Подвергать свою машину риску быть испорченной даже в лице самого себя как-то небезопасно. Для того чтобы начать водить машину после перерыва достаточно будет пары занятий по полтора-два часа. Два занятия – это минимум. На первом вспоминаем, на втором закрепляем усвоенный материал. Кому-то может потребоваться и больше времени, особенно если человек сильно волнуется за рулем.

3. Для первых поездок выбирайте время наименее интенсивного дорожного движения.

Учиться водить в субботу после обеда или в воскресение утром намного проще, чем в пятницу в вечер.

4. Терпение и еще раз терпение!

Все обязательно получится! В этот период молодая мама обостренно воспринимает риск, в том числе и вождение автомобиля. Кроме того, все мысли поглощены о ребенке сосредоточиться на переключении передач и дорожных знаках в подобном состоянии сразу женщина не может, но со временем и с помощью поддержки инструктора все вернется на круги своя!

 

 

 


3 декабря 2014, 14:15 Владимир Логинов
Регистрация